Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
Здоровье9 августа 2020 22:00

Коронавирус в Мурманской области. Последние новости на 10 августа 2020 года: в Мурманске количество заболевших превысило 6 тысяч человек

Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Мурманской области на 10 августа 2020 года
Коронавирус не отпускает Заполярье.

Коронавирус не отпускает Заполярье.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Самые свежие данные о коронавирусе в Мурманске и области на 10 августа 2020 года. Всего в Мурманской области, по последней информации оперативного штаба при правительстве региона, 11439 заболевших COVID-19, 7961 человек выздоровели и 98 умерли.

Статистика по коронавирусу в Мурманской области на 10 августа. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Статистика по коронавирусу в Мурманской области на 10 августа. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Мурманск уже давно возглавил коронавирусный рейтинг Заполярья и всерьез намерен сохранить свое лидерство до конца пандемии. В городе-герое уже заболели 6094 человека. Только 78 новых случаев были выявлены за последние сутки. В Белокаменке, некогда главном очаге коронавируса в регионе, с конца июля не выявляли новых зараженных. Однако 7 августа эпидемиологическое затишье было нарушено - на стройке выявили 2 новых случая, а 8 августа - еще один. Таким образом, число инфицированных на масштабной стройке на западном берегу Кольского залива достигло 2304.

На остальной территории Мурманской области подтверждено 9135 случаев новой коронавирусной инфекции. За последние сутки диагноз COVID-19 поставили 89 жителей Заполярья. Новые случаи подтвердили в Североморске (+6, всего 945), Кольском районе (+1, всего 413), Печенгском районе (+1, всего 370), Кандалакшском районе (+1, всего 116), Ковдорском районе (+1, всего 103) и Оленегорске (+1, всего 98).

Статистика по коронавирусу в Мурманской области на 10 августа. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Статистика по коронавирусу в Мурманской области на 10 августа. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Вот так расположились города и районы Мурманской области по количеству заболевших:

Мурманск – 6094 случая

Белокаменка - 2304 случая

Североморск - 945 случаев

Мончегорск – 473 случая

Кольский район - 413 случаев

Печенгский район - 370 случаев

Апатиты – 256 случаев

Кировск – 154 случая

Кандалакшский район – 116 случаев

Ковдорский район - 103 случая

Оленегорск – 98 случаев

Ловозерский район - 33 случая

Терский район – 23 случая

Полярный – 21 случай

ЗАТО Видяево - 21 случай

Снежногорск – 6 случаев

Полярные Зори – 6 случаев

ЗАТО Заозерск – 3 случая

.

.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Коронавирус в Мурманске

Всего зараженных: 6094

Гостиницы: работают только для командировочных

Музеи: закрыты

Изоляция для приезжих: нет

Мурманск стал крупнейшим ковидным очагом в регионе, опередив Белокаменку. Однако, несмотря на слухи, закрывать въезд и выезд в крупнейшем городе за Полярным кругом власти не собираются. Тем не менее в Мурманске не нужно проходить двухнедельную самоизоляцию и сдавать обязательный тест на коронавирус тем, кто приезжает в город из других регионов. Сейчас с соблюдением правил безопасности работают фитнес-залы, сауны, солярии, парикмахерские. Начинают открываться непродовольственные магазины до 400 квадратных метров.

Коронавирус в Терском районе

Всего зараженных: 23

Гостиницы: работают

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Закрыт въезд в села: Чаваньга, Тетрино, Чапома и Пялица

Въезжать и выезжать можно спокойно - дорога открыта с 25 июня, за исключением четырех сел. С соблюдением противоэпидемических правил открылись небольшие турбазы и мини-гостиницы. Лицам старше 65 лет или попадающим в группы риска из-за заболеваний бронировать номера нельзя. Музеи работают. Двухнедельную самоизоляцию соблюдать не нужно, однако отпускникам для отдыха в муниципалитете нужно подать заявление на имя главы администрации Терского района.

Коронавирус в Кандалакшском районе

Всего зараженных: 116

Гостиницы: работают

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Как и в Терском районе, работают небольшие гостиницы и турбазы, с соблюдением правил безопасности, а также музеи. Самоизоляцию проходить не нужно. Дорога открыта для въезда и выезда.

Коронавирус в Апатитах и Кировске

Всего зараженных: 256 и 154 соответственно

Гостиницы: работают только для командировочных

Музеи: закрыты

Изоляция для приезжих: нет

Самоизоляцию соблюдать не нужно. Коронавирусные очаги в этих городах преодолели. С 22 июня безо всяких проблем можно выезжать из Кировска и Апатитов, однако там сохраняется особый режим на въезд. Туристам разрешили въезжать в агломерацию по электронным пропускам. Открываются непродовольственные магазины, фитнес-залы.

Коронавирус в Териберке

Всего зараженных: 413 (Кольский район в целом)

Гостиницы: работают

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Приехать на отдых в Териберку можно безо всяких проблем - двухнедельную самоизоляцию или тест на коронавирус проходить не нужно. Въезд открыт - КПП убрали. Музеи и небольшие гостиницы работают.

Больше 6000 зараженных

Пандемия коронавируса в Мурманской области продолжает ставить новые рекорды. Три дня назад Заполярье перешагнуло рубеж в 11 тысяч заболевших. А теперь и Мурманск преодолел очередную планку.

По последней информации оперативного штаба при правительстве региона, на Кольском полуострове коронавирус подхватили 11350 человек. Больше половины заболевших приходится как раз на столицу Заполярья – 6016 инфицированных.

Что ж, город-герой прочно занял первую строчку ковидного рейтинга, оставив далеко позади предыдущих лидеров - Апатиты с Кировском, где 256 и 154 зараженных соответственно, и Белокаменку с 2304 подтвержденными случаями коронавируса. В обоих некогда главных очагах эпидемии продолжают выявлять заболевших, но темпы далеки от Мурманска – всего лишь 1-2 случая в сутки против последних 76 в областном центре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Число умерших от коронавируса в Мурманске на 9 августа 2020 года составило 96 человек. Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Мурманской области на 9 августа 2020 года (Подробности)

В Мурманске от коронавируса умер врач-реаниматолог. Геннадий Сухов всю свою жизнь посвятил медицине и помощи людям (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru