Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика25 марта 2017 10:44

Зюганов увидел истоки ненависти Европы к России в расколе христианства

Коммунист припомнил, что на Западе приверженцы православия долгое время «приравнивались к язычникам»

Лидер Коммунистической партии России Геннадий Зюганов, выступая в субботу, 25 марта, на XIII совместном пленуме Центрального комитета (ЦК) и Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) КПРФ, проходящем в подмосковных «Снегирях», рассказал, почему Европа испытывает к РФ «многовековую ненависть». По мнению коммуниста, истоки этой ненависти связаны с расколом христианства.

«В Европе ненависть к России существовала веками, ее идейные истоки нужно искать в расколе христианства на католическую и православную церковь», - цитирует Зюганова «Интерфакс».

При этом политик напомнил, что на Западе приверженцы православия долгое время «приравнивались к язычникам», а «в 1204 году крестоносцы подвергли разгрому и разграблению Константинополь».

Кроме того, в ходе своего выступления лидер КПРФ встал на защиту Ивана Грозного, которого европейцы «рисовали исключительно черными краскам». Как заметил Геннадий Андреевич, действия нашего царя «меркли по сравнению со злодеяниями современных ему европейских монархов».