Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics

Уральского адвоката и блогера Василия Федоровича оставили под арестом

Юрист, обвиняемый в похищении человека, успел передать из тюрьмы несколько тюремных записок
Источник:kp.ru

С 19 июля в СИЗО сидит известный блогер и адвокат Василий Федорович, который прославился, защищая в суде против полицейских избитого профессора консерватории Сергея Белоглазова. Правоведа Федоровича обвиняют в похищении человека. Сегодня, 8 августа, он мог выйти на свободу под залог или подписку о невыезде, однако суд решил иначе.

- Защитник обвиняемого попытался обжаловать решение об аресте, – рассказала сотрудница пресс-службы Свердловского областного суда Екатерина Масленникова. - Сегодня судебная коллегия по уголовным делам, рассмотрев материалы дела и выслушав доводы сторон, оставила жалобу адвоката Вяткина без удовлетворения.

По неподтвержденным данным, если дело Федоровича дойдет до суда, то ему придется отвечать за то, что в апреле этого года он вместе с приятелями похитил 17-летнего жителя Екатеринбурга, который украл у одного из компании ноутбук. Ходили слухи, что еще до ареста блогера подозревали в причастности к убийствам жителей Кавказа и связи с бандой скинхедов. Но официально обвинять его в этих преступлениях не стали. А представители Следственного комитета и вовсе отказались от официальных комментариев.

- Скажу так, благородный образ Васи, созданный им в блогосфере, оказался не похож на того Федоровича, какой он есть в реальной жизни, - сообщил «Комсомолке» источник в юридических кругах. – Василий стал жертвой давнего конфликта силовиков: полиции и ФСБ. Он ведь внештатный агент ФСБ и так прокололся с этим похищением. Его должны были освободить, но у полицейских взыграли старые обиды и они упекли Федоровича в СИЗО.

Сам Василий, сидя в СИЗО, продолжает вести блог. Официально тексты юриста в Интернете размещает его жена Любовь, получая от мужа сообщения, написанные от руки. Но по информации источника «КП» Федорович выходит в Интернет прямо из камеры следственного изолятора. По крайней мере, выходил раньше, пока у него не о тобрали два смартфона.

Так или иначе, Федорович попытался объяснить, зачем он во время допроса у следователя воткнул себе ножницы в шею.

- В кабинете следователя, когда адвокат сказал, что совершенно точно меня закрывают в порядке статьи 91 УПК — на 48 часов в изолятор временного содержания, что на улице Фрунзе. – написал Василий Федорович. - Мне было совершенно ясно, что с этого момента быть мне там, внутри… Дальнейшие события вместе с принятием решения заняли от силы пару секунд: рвануть со стола ножницы, оттянуть в сторону сонную артерию, чтобы не сдохнуть, прикинуть расстояние от вены и гортани — да и воткнуть ножницы себе в горло сантиметра так на четыре в глубину. Собственная кожа оказалась на удивление прочной.

Также опальный юрист добавил, что все произошло «на 88 процентов из-за собственной гордыни, просчетов и ошибок. И реально картина событий чрезвычайно далека от той, которую будут подавать следствию, СМИ и за которую, по всей видимости, мне придется сидеть».