Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 13:20

Блокировка Телеграма в России: Дуров согласился предоставить данные Роскомнадзору

Основатель соцсети "ВКонтакте" и популярного мессенджера сделал громкое заявление после долгих обсуждений
Дуров воздержался от прогнозов относительно того, позволит ли данный шаг избежать мессенджеру блокировки

Дуров воздержался от прогнозов относительно того, позволит ли данный шаг избежать мессенджеру блокировки

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Компания-издатель Telegram передаст Роскомнадзору регистрационные данные для внесения реестр организаторов распространения информации. Об этом сообщил создатель мессенджера Павел Дуров.

«Если на этом желания регулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации», - написал Дуров на своей странице Вконтакте.

При этом он подчеркнул, что компания не берет на себя никаких дополнительных обязательств, связанных с передачей личных данных пользователей мессенджера. В рамках совместной работы с российским регулятором Telegram готов обеспечить только тот уровень сотрудничества, которые демонстрируется в других странах.

«А именно – продолжать совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией, а также продолжать работу по пресечению рассылок спама», -уточнил создатель мессенджера.

При этом Дуров воздержался от прогнозов относительно того, позволит ли данный шаг избежать мессенджеру блокировки на территории РФ.

КОММЕНТАРИЙ

Эксперт: За обычными людьми никто и не планировал следить

- Я с самого начала говорила, что блокировки мессенджера не будет, - рассказала «КП» автор книги «Власть над сетью. Как государство действует в Интернете» Анна Федорова. - Конфликт Дурова и Роскомнадзора достиг своего пика. Дальше было два пути: компания идет на уступки или ее блокируют. Основатель приложения выбрал первое. Теперь, думаю, история сгладится, ее спустят на тормозах. Они добились перемирия. На обычных людях это никак не отразиться. Следить за ними никто не собирается. А вот преступников хорошенько прижмут. Но от этого все только спокойнее будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Герман Клименко: «Я спорил, что Telegram не заблокируют. И выиграл бутылку коньяка!»

Эксперты рассказали «КП», как дальше будет работать анонимный мессенджер (подробности)