Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 22:00

Потушить за две секунды!

В чрезвычайном ведомстве разработали новые технологии борьбы с пожарами
Источник:kp.ru

Работа по усовершенствованию техники и технологий пожаротушения, спасения постоянно проводится, применяются инновации. Вот лишь некоторые из них - и самые свежие.

КОМАНДА «ГАЗЫ!»

Установка, разработанная ВНИИ ПО, применяется для защиты объектов, где невозможно использование стандартных веществ тушения, так как они могут принести не меньший вред, чем огонь. Например, в библиотеках, музеях, деньгохранилищах, электрообъектах и др. Здесь бороться с возгоранием предлагают сжатым инертным газом (аргоном, например) с небольшим количеством распыленной воды. Это обеспечивает эффективную ликвидацию огня и практически полностью исключает нанесение ущерба.

ЛИКВИДАЦИЯ НА АВТОМАТЕ

Санкт-Петербургский университет ГПС предлагает усовершенствовать существующие способы подачи огнетушащего вещества в автоматическом устройстве тушения. Их модуль полностью выпускает огнетушащее вещество меньше чем за 2 секунды - это рекорд среди подобных механизмов. Кроме того, оно максимально упрощено, а значит, практически безотказно.

Устройство предназначено для локального и объемного автоматического тушения жидкими огнетушащими веществами твердых горючих веществ, жидкостей, горячих газов, электроустановок под напряжением, а также в жилых помещениях.

ИЗОБРЕЛИ ОГНЕТУШИТЕЛЬ

И еще одна разработка Санкт-Петербургского университета ГПС. Там изобрели... огнетушитель! Но не простой, а нового поколения. В нем предусмотрена встроенная пористая емкость для огнетушащего порошкового состава. За счет этого увеличивается стартовый импульс струи, она бьет мощнее, дальше, а значит, человеку не нужно близко подходить к пламени. Кроме того, уменьшается остаток вещества в корпусе, а значит, повышается КПД огнетушителя.