Премия Рунета-2020
Орел
+10°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2017 8:00

Начальник орловского бюро СМЭ брал взятки с санитаров, которое в рабочее время халтурили бальзамированием трупов

Всего за три месяца сумма перевалила за 150 тысяч рублей
.

.

Фото: Архив "КП"

На днях орловский Следственный Комитет по материалам совместной проверки УФСБ и УМВД возбудил уголовное дело против начальника бюро судебно-медицинской экспертизы Орловской области. Его подозревают в получении взятки. Преступную схему, которую организовал госслужащий, иначе как шокирующей не назовешь. Данью он обложил собственных подчиненных – санитаров бюро СМЭ.

Получив одобрение от начальника, те в рабочее время проводили бальзамирование трупов. Деньги за услугу санитары через кассу учреждения не проводили, проще говоря, халтурили. При этом они пользовались помещениями учреждения, а так же медицинскими препаратами.

С услуги, средней стоимостью в две тысячи рублей, пятьсот передавали руководителю бюро. Надо сказать, нелегальный бизнес был поставлен на поток. Всего за три месяца обвиняемый получил от санитаров 159 тысяч рублей.

- Он дает признательные показания, в содеянном раскаивается. Избрана мера пресечения - подписка о невыезде, - сообщила «КП» Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области.

Обвиняемому грозит штраф от двух миллионов рублей и лишение свободы на срок до 12 лет.