Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 10:00

Как изменить экологию в городе

Об этом московским школьникам рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский
Егор ЯНОВСКИЙ
В Иркутске каждый год по традиции выпускают тысячи мальков в акваторию реки Ангары.

В Иркутске каждый год по традиции выпускают тысячи мальков в акваторию реки Ангары.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Девятиклассники школы №1529 этот экоурок очень ждали. Когда еще можно напрямую спросить главного по экологии в городе о самом насущном, что нужно сделать, чтобы нам всем стало легче дышать.

Для начала Антон Кульбачевский обозначил важнейшие экологические проблемы Москвы, которые требуют скорейшего решения: загрязнение воздуха, воды, выбросы отходов в атмосферу и озеленение. Добавил немного статистики и приправил пугающими пророчествами на «светлое» будущее.

Лектор вкратце описал каждую из проблем, привел несколько фактов и цифр, которые помогли осознать масштаб бедствия. Например, 470 машин приходится в среднем на 1000 москвичей, а примерно 700 млн. тонн вредных веществ ежегодно вбрасывается в атмосферу.

Самый важный и актуальный вопрос в мегаполисах - утилизация отходов. 20 млн тонн, 7 из которых - отходы жизнедеятельности, постепенно нещадно разрушают нашу атмосферу. И не будем забывать, что каждый человек в день производит не меньше 1,5 кг мусора.

Антон Олегович также заявил в конце: «Нужна реконструкция газовых предприятий!». И заверил аудиторию в том, что к 2030 году количество вредных веществ в Москве уменьшится на 30%.