Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
Происшествия22 мая 2017 9:00

Жительница Башкирии, до смерти замучившая 11-летнюю приемную дочь, может избежать тюрьмы

На днях женщине вынесли приговор
В суде женщина рассказала о тех страшных днях

В суде женщина рассказала о тех страшных днях

Фото: Кирилл ПЕНКИН

В июле 2016 года в отделение полиции Кумертау пришла женщина: лицо осунувшееся, вся в слезах:

- Моя приемная дочь Вера (имена девочек изменены - Ред.) умерла. Тело я спрятала на огороде…

Новость о том, что 40-летняя Анжела Ахметшина из Кумертау пять дней держала привязанной к кровати 11-летнюю приемную дочь, шокировала коллег и соседей: доброжелательная, положительная, примерная мать – да как это вообще возможно?!

Привязать просила сама

Женщина старалась не поднимать глаз

Женщина старалась не поднимать глаз

Фото: Кирилл ПЕНКИН

11-летняя Вера Салтыкова и ее 10-летняя сестра Таня попали к Анжеле Ахметовой год назад из Салаватского детдома. Женщина приходилась девочкам тетей, и решила пожалеть сироток - их мать лишили родительских прав за пьянку и бродяжничество.

На роль приемной матери Анжела подходила по всем показателям: не судима, жилплощадь имеется, по медицинским и психологическим показателям годна, характеристики положительные, воспитывает своих детей – 14-летнюю дочь и сына-детсадовца. Ну и сама – педагог по образованию. А главное – родная тетя: как такой откажешь.

По версии суда, 11-летняя Вера обижала родного сына благодетельницы. По словам же Анжелы, девочка пошла в мать: ночами убегала, без конца курила, и сама просила ее связать – надеялась, что так сможет побороть тягу к бродяжничеству.

Прокурор просил 8 лет

Так или иначе, Анжела «воспитывала» приемную дочь почти неделю: привязанная накрепко скотчем к кровати, непослушная девчонка не убежит. Но сердце ребенка не выдержало испытаний, страдалица скончалась в той самой постели.

За незаконное лишение свободы несовершеннолетней, которое, к тому же, привело к смерти, Ахметшина могла получить до 8 лет тюрьмы. Именно на таком сроке настаивал прокурор.

Но городской суд Кумертау вынес неожиданно мягкий приговор: женщину лишили свободы всего на 4 года.

Сейчас Анжела благополучно вернулась домой и, как ни в чем не бывало, воспитывает своих детей. 10-летнюю Таню, правда, у нее забрали – передали на воспитание многодетной пенсионерке. Тюрьма же пока ей только снится: за решетку женщина сядет не раньше, чем ее младшему сыну исполнится 18.

Комментарий юриста

Неожиданную лояльность суда объяснил адвокат Роман Петров:

- Приговор с отсрочкой выносится при наличии малолетних детей, что мы и видим в данном случае. Эта мера редкая. И высока вероятность, что женщина не окажется в тюрьме вовсе: Ахметшина может попасть под амнистию, либо родить еще одного ребенка, и тогда рассчитывать на продление отсрочки. Впрочем, приговор не является окончательным: после обжалования прокуратурой его могут ужесточить.