Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество15 мая 2017 22:00

Коллеги помогли многодетному пожарному купить дом

Он в одиночку воспитывает пятерых детей
Источник:kp.ru
Раиль и его пятеро детей давно мечтали о новом жилище. Фото: Семейный архив

Раиль и его пятеро детей давно мечтали о новом жилище. Фото: Семейный архив

Водитель 7-го отряда ФПС по Челябинской области Раиль Салихов никогда писем не писал, ну как-то не приходилось. Но в тот день, когда узнал, что МЧС и руководство Челябинской области выделили ему 1 млн. 800 тысяч рублей на покупку нового жилья, решил взяться за перо. Четыре листа трудно дались, но как мог расписал, и как счастлив в новом доме, и как трудно поверить, что ему ПРОСТО ТАК помогли коллеги и руководство, и что он рад, что у него такие напарники.

На самом деле Салихов скромничает - не просто так: у него куча дипломов и наград за отличную службу, он всегда был на хорошем счету на работе, при этом мало кто знал, что мужчина один воспитывает пятерых детей! Пока он работает, за малышней присматривает его пожилая мама, но он сам возит детей на кружки и в музыкальную школу в район, помогает с уроками. Дети при этом все отличники. И Раиль не жаловался, если бы на все не нужно было столько денег.

Даже нарисовали его. И мечта сбылась!

Даже нарисовали его. И мечта сбылась!

- Меня как-то вызвали к начальству, спросили, почему накопились кредиты. Я и рассказал: то дрова надо заготовить, то детям одежду купить, вот и накопилось. Ну меня и поругали - почему помощи не прошу? Неудобно как-то! Твои проблемы - сам справляйся, - рассказывает Салихов.

А вот и нет. Не один и не сам. Отряд скинулся на одежду детям, помог с дровами и продуктами. И это было уже счастье. Но тут коллеги увидели столетнюю развалюху, в которой живет Салихов, и решили - надо спасать! Начальник ГУ МЧС России по Челябинской области генерал Юрий Буренко написал губернатору, рассказал о положении семьи. В итоге область выделила миллион плюс еще 800 тысяч от Челябинского областного отделения Российского детского фонда и руководства района.

- Я даже никогда не думал, что у меня может быть дом с горячей водой, отоплением, туалетом в доме, вроде и привык уже к своей развалюхе. Жду не дождусь, когда у детей начнутся летние каникулы, чтобы вместе приняться за ремонт. Весь отряд позовем на новоселье! - добавляет счастливый отец.

Дом Салихов купил поближе к школе. Теперь детям не придется далеко ходить, а Раилю лишний раз за них переживать.

«В такое непростое время помогать еще кому-то - дорогого стоит! Большое спасибо вам, Владимир Андреевич, за дружный коллектив, не бросающий в трудную минуту своих товарищей. Пусть МЧС будет! Пусть помогает людям и спасает тысячи жизней из огня и не только!» - закончил свое письмо автор и подписался: «Раиль Салихов и Руслан, Алина, Камиля, Самильян и Ризван».

На пятом листе письма оказался рисунок. Детский. Большой дом и яблони в саду. У них как раз сезон в сентябре.

Полный текст письма

Полный текст письма

Полный текст письма

Полный текст письма

Полный текст письма

Полный текст письма