Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Умные вещи4 мая 2017 10:01

"Одноклассники" раскрасят фотографии военных лет яркими цветами

Новое приложение социальной сети позволит придать красок памятным снимкам пользователей
Фотографии можно будет добавлять в приложение как из альбомов социальной сети, так и с компьютера. ФОТО Одноклассники

Фотографии можно будет добавлять в приложение как из альбомов социальной сети, так и с компьютера. ФОТО Одноклассники

Социальная сеть "Одноклассники" запускает приложение, которое позволит пользователям увидеть черно-белые фотографии своих предков в цвете. На сервис "9 мая. Яркая память" можно будет загрузить памятные снимки военных лет и посмотреть, как это выглядело во всех красках на самом деле.

Фотографии можно будет добавлять в приложение как из альбомов социальной сети, так и с компьютера. Технология, основанная на использовании нейронной сети, не просто бездумно раскрасит памятные снимки, но подберет цвета и оттенки, которые наиболее подходят в каждом индивидуальном случае.

Получившиеся яркие фотографии можно сохранить или опубликовать в "Одноклассниках", а также скачать на компьютер или любое другое устройство.

Технология, которая позволяет "оживлять" черно-белые снимки, является разработкой выпускников образовательного проекта Mail.Ru Group «Техносфера» - Всеволодом Викулиным, Денисом Кузьминым и Борисом Копиным.

Именно они придумали, как сделать так, чтобы фотографии наших предков, героически защищавших родину во время Великой Отечественной войны, могли наиболее полно передать события прошлого.

До самого значимого в нашей стране праздника Дня Победы осталось совсем немного, а это значит, что сейчас самое время почтить память всех тех кто позволил нам жить под мирным небом над головой. Придание цвета черно-белым фотографиям является еще одним способом оставить подвиг предков не только в наших сердцах, но и в памятных альбомах.