Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Общество21 апреля 2017 14:36

Зампреда омского правительства Гребенщикова задержал следком

Официального подтверждения информация пока не получила, но об этом сообщает ряд СМИ
Фото: sledcom.ru

Фото: sledcom.ru

Сразу несколько изданий написали об аресте второго лица в Омской области - Станислава Гребенщикова. Напомним, не так давно за своего подчиненного, которого прочили в мэры, поручился губернатор Виктор Назаров. Но, видимо, это не сделало его подчиненного неприкосновенным.

Буквально за несколько дней до выборов Станиславу Георгиевичу становится плохо прямо на рабочем месте. Потом он загадочным образом, без пространных объяснений снимает свою кандидатуру. Далее события развиваются стремительно - на чиновника заводят уголовное дело за злоупотребление служебным положением. О важности этой истории говорит то, что рассматривают ее не в Омске, а на федеральном уровне - дело забрал Следственный комитет РФ.

По версии следствия, Гребенщиков «злоупотребил» на 14 млн. Столько бюджетных рублей он перечислил компании «СтройИнвестКомплект» из Санкт-Петербурга, которая так и не выполнила реконструкцию злополучного Омского Эрмитажа. Здание Саламандры на улице Музейная, 4 должны были сдать еще в прошлом году к 300-летию Омска.

И вот в мессенджере Telegram выложили фото микроавтобуса, на котором силовики, якобы, увезли зампреда.

- Только что ребята из СК упаковали в этот комфортабельный автобус заместителя губернатора Омской области. Арест, - сообщается на канале Telegram «Постправда». - Следствием выявлены коррупционные контакты среди представителей местного довольно крупного бизнеса, по всем адресам выехали оперативные группы.

Несмотря на то, что омские СМИ сообщают о задержании Гребенщикова, ссылаясь на пресс-секретаря губернатора, она сама эту информацию опровергла.

- Меня подловили - спросили, знает ли губернатор о том, что происходит в регионе. Я ответила - разумеется. А преподнесли так, как будто губернатор в курсе задержания Гребенщикова. Это как ответить на вопрос - бросили ли вы пить водку по утрам. Нет ответа на него.

Не получила пока подтверждения информация и в следственных органах. Мы попытались дозвониться в пресс-службу федерального СУ СК, но комментария пока не получили. Нет этой информации и на официальном сайте ведомства.

Также мы уже несколько недель пытаемся пообщаться с главным действующим лицом этой истории. Но Станислав Георгиевич сначала обещал перезвонить, ссылаясь на занятость, потом и вовсе перестал выходить на связь.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

Вот на этом микроавтобусе, якобы, увезли Гребенщикова. Фото: Telegram

Вот на этом микроавтобусе, якобы, увезли Гребенщикова. Фото: Telegram

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На зампреда правительства Омской области Гребенщикова завели уголовное дело

Слухи о претензиях силовиков к чиновнику ходили последние пару недель. В прошлую пятницу ряд изданий, ссылаясь на свои источники, сообщил: уголовное дело на Гребенщикова все же завели. Но тогда многие думали, что поводом послужит мартовская история с незаконной охотой зампреда правительства. «Комсомолка» подробно писала об обвинениях чиновника в браконьерстве. Якобы он подстрелил косулю. Второе лицо региона, естественно, все отрицает. Он тогда заявлял, что все обвинения связаны с его участием в выборах мэра. Дескать, есть в городе среди сильных мира сего, кто пытается этому помешать. (Подробнее...)

Станислав Гребенщиков претендует на кресло омского мэра

Вице-губернатор Станислав Гребенщиков подал документы в комиссию по выборам мэра. Ранее высокопоставленный чиновник заявлял, что не планирует участвовать в выборах, но в последний день все-таки прибыл в горсовет. (Подробнее... )

Инспектор – об охотничьем скандале зампреда омского правительства: Меня обещали уволить Первым в браконьерстве зампреда правительства Станислава Гребенщикова публично обвинил депутат ЗакСобрания Юрий Шаповалов. Он, кстати, тоже давний любитель пострелять. Говорит, омские охотники только и обсуждают сейчас эту историю. А случилась она в марте в одном из лесов Исилькульского района. После заявлений Шаповалова полиция завела дело, но пока лишь по факту браконьерства. Фамилий обвиняемых в нем пока нет. (Далее... )

Инспектор – об охотничьем скандале зампреда омского правительства: Меня обещали уволить

Первым в браконьерстве зампреда правительства Станислава Гребенщикова публично обвинил депутат ЗакСобрания Юрий Шаповалов. Он, кстати, тоже давний любитель пострелять. Говорит, омские охотники только и обсуждают сейчас эту историю. А случилась она в марте в одном из лесов Исилькульского района. После заявлений Шаповалова полиция завела дело, но пока лишь по факту браконьерства. Фамилий обвиняемых в нем пока нет. (Далее... )

Омский министр Гребенщиков на охоте - полицейским: «Вам что не с кем больше бороться?! Вы совсем нюх потеряли?!»

В день открытия весенней охоты полицейские на вертолете облетали угодья. Возле озера рядом с городом Исилькулем они увидели джип, автокемпинг (вагончик на колесах. - Прим. авт.) и стрелка, который перезарядил ружье и стал оттаскивать от водоема лодку. По закону охота с лодки запрещена. Потом, правда, выяснилось: браконьерством никто не занимался. Однако конфликт произошел. (Далее... )

Глава минстроя Омской области Станислав Гребенщиков: «Нужно снести частный дом, а его владелец требует 50 миллионов!» Во время интервью мы обсудили, почему в городе так мало высоток и так много частного сектора. (Далее... ) После обвинений зама омского губернатора Гребенщикова в браконьерстве завели уголовное дело Сегодня, 20 марта, стала известно, что по факту браконьерства после обвинений в адрес зампреда областного правительства Станислава Гребенщикова возбудили уголовное дело. Но подозреваемых по нему нет. (Далее... ) Гребенщиков снялся с выборов мэра Омска Сегодня, 13 апреля, стало известно, что один из главных претендентов на пост будущего мэра Омска выбыл из предвыборной гонки. (Далее... )

Глава минстроя Омской области Станислав Гребенщиков: «Нужно снести частный дом, а его владелец требует 50 миллионов!»

Во время интервью мы обсудили, почему в городе так мало высоток и так много частного сектора. (Далее... )

После обвинений зама омского губернатора Гребенщикова в браконьерстве завели уголовное дело Сегодня, 20 марта, стала известно, что по факту браконьерства после обвинений в адрес зампреда областного правительства Станислава Гребенщикова возбудили уголовное дело. Но подозреваемых по нему нет. (Далее... ) Гребенщиков снялся с выборов мэра Омска Сегодня, 13 апреля, стало известно, что один из главных претендентов на пост будущего мэра Омска выбыл из предвыборной гонки. (Далее... )

После обвинений зама омского губернатора Гребенщикова в браконьерстве завели уголовное дело

Сегодня, 20 марта, стала известно, что по факту браконьерства после обвинений в адрес зампреда областного правительства Станислава Гребенщикова возбудили уголовное дело. Но подозреваемых по нему нет. (Далее... )

Гребенщиков снялся с выборов мэра Омска Сегодня, 13 апреля, стало известно, что один из главных претендентов на пост будущего мэра Омска выбыл из предвыборной гонки. (Далее... )

Гребенщиков снялся с выборов мэра Омска

Сегодня, 13 апреля, стало известно, что один из главных претендентов на пост будущего мэра Омска выбыл из предвыборной гонки. (Далее... )