Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Недвижимость21 апреля 2017 13:18

Что происходит с ценами на жилье: Новостройки вытесняют «вторичку» с рынка недвижимости

Квартиры в новых домах все качественнее и дешевле. Спрос на них растет
Разница между новостройками и квартирами вторичными становится минимальной

Разница между новостройками и квартирами вторичными становится минимальной

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

Вторичный рынок жилья в России продолжает проседать. Люди все больше переключаются на новостройки, несмотря на то, что в стране кризис и то же долевое строительство небезопасно. Мы решили спросить экспертов, почему так происходит. Ведь разница между новостройками и квартирами вторичными становится минимальной.

Причин несколько, отмечают аналитики. В первую очередь, это низкий уровень платежеспособности населения. Не надо забывать, что в России сейчас непростая экономическая ситуация, и люди тратят деньги на более приземленные потребности. Кроме того, жилье в новостройках сдается все более качественное и новое поколение покупателей предпочитают квартиры с необычными планировками и архитектурными решениями.

- Продавцы вторичного жилья все больше вынуждены делать скидки. И достигают они 15%, - говорит директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. – С начала года с дисконтом оформлялось 96% сделок.

Руководитель офисов «Таганский» и «Новогиреево» «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Юлия Антясова отмечает, что цены на «вторичку» падают и потому, что несколько лет назад они были достаточно сильно раздуты. Поэтому продавцы и вынуждены делать скидки. На фоне конкуренции с новостройками.

Новостройкам – дорогу, «вторичке» - почет

В компании Est-a-Tet подсчитали, что пока продавцы избавляются от старого жилья, цены на новостройки начинают расти. По итогам I квартала 2017 года средняя цена на новостройки составляет 235, 9 тыс. руб./ кв. м (без учета элитного предложения). При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 1,3%.

- Сейчас появились инвесторы из Китая, готовые покупать первичное жилье в столице, - добавляет заместитель директора департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet Алексей Бернадский. - Многие сегодня готовы проинвестировать в новостройки, чтобы получить добавленную стоимость, когда дом будет сдан.

В свою очередь, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов считает, что спрос на новостройки растет из-за выгодной ипотеки. В последнее время все больше банков предоставляют людям долговые кредиты под новое жилье под низкие проценты. Сбербанк, например, недавно объявил, что займы под строящееся жилье будет выдавать ниже 9%! Активизировались и застройщики. В первом квартале 2017-го, по данным эксперта, общий объем предложения увеличился на 37% по сравнению с показателями годичной давности.

Стоит ли боятся долевого строительства?

Об обманутых дольщиках, в сожалению, слышали все. Как только в семье встает вопрос о приобретении квартиры по Договору долевого участия – все чаще люди боятся. А вдруг дом не достроят? В московском регионе ситуация сейчас выглядит так:

- В Москве есть несколько проектов-долгостроев, - поясняет генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина. - Например, «Царицыно» или «Терлецкий парк», но тем не менее все эти проекты находится на контроле у местных властей и нельзя сказать, что с наступлением кризиса повысилась доля несданных домов. В Московской области ситуация сложнее – обширнее территория, больше проектов, следовательно, сложнее контролировать. Также в Подмосковье работает ряд местных небольших застройщиков, которые более зависимы от экономических колебаний, чем крупные застройщики, давно работающие на рынке.

Что будет с ценами в мае

Наш эксперт Наталья Шаталина говорит, что май является малоактивным сезоном, потому что часть потенциальных покупателей разъезжается по дачам и отпускам. Следовательно, на фоне снижения деловой активности у застройщиков нет повода повышать цены. Скорее, напротив, застройщики будут выводить специальные акции и предлагать скидки, чтобы стимулировать покупательский спрос. В общем, сейчас самое время покупать недвижимость.