Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ12 апреля 2017 20:32

Windows 10: апгрейд для творческих людей

Стал доступен очередной крупный пакет обновлений для этой «операционки»
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Выпущен в свет пакет обновлений Windows 10 Creators Update.

Выпущен в свет пакет обновлений Windows 10 Creators Update.

Чем интересен пакет, который даже собственное имя получил – Windows 10 Creators Update? Как видно из названия, Microsoft, включил в него различные утилиты для повседневных креативных задач. Незамеченным обновление точно не останется, хотя бы потому, что в нем есть целая экосистема для трехмерной графики, создавать которую теперь можно своими руками. Причем делать это можно легко и просто.

Paint 3D

Paint 3D

Редактор Paint 3D позволяет создавать и изменять объемные фигуры, менять их размеры, цвет, текстуру, а затем или выкладывать в Remix3D (аналог привычного «Инстаграмма», только ориентированный на 3D-объекты), или напрямую распечатывать на 3D-принтере. Конечно, сегодня 3D-принтер есть не у каждого, такие устройства еще недешевы, но доступно множество сервисов, где любую вашу 3D-фигурку распечатают за небольшую плату.

Windows Ink

Windows Ink

Помните Windows Ink, инструмент для использования пера, позволяющий удобно чертить и легко рисовать на тач-экранах компьютеров? С новым апдейтом он получит существенное обновление. Теперь с его помощью можно не только писать от руки и вставлять рукописные заметки в документе, но и создавать трехмерные объекты для Paint 3D. Заметим, что пользователи обновления получат интересную возможность преобразования двумерных рисунков в объемные фигуры, который работает достаточно уверенно, а если результат работы автоматики вас не устраивает, его всегда можно отредактировать.

Приятно, что Windows Ink теперь интегрирован с сервисов карт. Чертите и рисуйте поверх карт, выделяйте на них пером нужные объекты, делайте заметки – планирование путешествий, объяснение «как добраться» и другие задачи теперь решать легко и просто!

Фото можно "украшать" от руки.

Фото можно "украшать" от руки.

Windows Ink взаимодействует с «Фотогалереей Windows», упрощая навигацию по вашим фотоальбомам и выполнение наиболее распространенных действий с фотографиями. Разумеется, поверх фото теперь можно рисовать! Даже простейшие возможности – нарисовать сердечки или звездочки, дописать «Привет из Сочи!» и т. д. – позволят получить интересный и забавный результат, а достаточно применить немного креатива, чтобы понять, сколько интересного теперь можно сделать с фото буквально несколькими движениями стилуса.

Встроенный браузер обзавелся полноценной «читалкой» для книг.

Встроенный браузер обзавелся полноценной «читалкой» для книг.

Браузер Edge давно позволял делать пометки поверх web-страниц, с новый Windows Ink эти возможности расширены. Заметим, что браузер получил целый ряд обновлений, в частности, он может работать полноценной «читалкой» для книг в формате ePub. Есть обновления в системе обеспечения безопасности, усовершенствована работа со вкладками, появились новые расширения, обеспечивающие, например, даже возможность смотреть трансляции Netflix в UltraHD.

Интересно, что теперь создавать собственные трансляции легко и просто – в Windows 10 Creators Update есть инструмент для организации Beam-трансляций игрового процесса онлайн, что понравится современным геймерам. Для геймеров в этом апдейте много что есть, например, игровые режимы, игровая панель и т. д.

Есть множество других приятных элементов, делающих более легким взаимодействие с привычным мультимедиа-контентом – поиск видео, просмотр (поддерживая, например, режим «картинка в картинке»), «расшаривание» своей музыкальной коллекции через фирменные плеер Groove и «облако» OneDrive, которая становится доступной для устройств на Android и iOS, и т.д. Добавлены инструменты для работы со смешанной реальностью, сейчас мало кто может их применить на практике, они явно включены «на будущее», но контуры этого будущего начнут выразительно проявляться уже в мае, о чем мы вам расскажем отдельно.

Установить Windows 10 Creators Update можно с использованием Media Creation Tool, но можно этого и не делать – пакет будет установлен на компьютеры, работающие под Windows 10, автоматически, в порядке очереди.