Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 марта 2017 14:30

МВД: была установка свести задержания к минимуму

В ведомстве подчеркнули, что миролюбивые установки могут измениться, и арсенал противодействия нарушителям порядка может расшириться
Задержание участника несанкционированного митинга 26 марта в Москве.

Задержание участника несанкционированного митинга 26 марта в Москве.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

После нападения на сотрудника МВД России неизвестных, в ходе несанкционированной акции 26 марта, сотрудники полиции решили сделать последнее предупреждение нарушителям общественного порядка.

"Среди пострадавших - сотрудник полиции. Он пострадал серьезно. Мы и Росгвардия соответствующие выводы из этого сделаем. Если в будущем провокационные действия будут нарастать, то наш имеющийся арсенал, который мы можем применить, станет значительно шире", - заявил заместитель главы МВД России Игорь Зубов.

В арсенале МВД и Росгвардии действительно достаточно средств, чтобы подавить любой незаконный митинг или крупномасштабную провокацию. Есть на вооружении машины с водометами, и орудия, стреляющие слезоточивым газом и свето-шумовыми гранатами, а еще специальные патроны с резиновой картечью. В теории, основной удар на себя могут взять даже не полицейские, а роботизированные комплексы с перечисленным выше вооружением. А роботов бить ногами больно, а главное - бесполезно.

За участие в несанкционированном митинге 26 марта в Москве были задержаны сотни.

За участие в несанкционированном митинге 26 марта в Москве были задержаны сотни.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Замглавы ведомства подчеркнул, что накануне 26 марта весь личный состав столичной полиции получил приказ: быть максимально лояльными, не допускать провокаций, но свести к минимуму задержания, и не применяя силу.

Зубов пообещал, что по всем фактам выявленных правонарушений будет проведен "полный разбор". При этом будут рассматриваться действия как участников несанкционированной акции, так и полицейских.

Напомним, в ходе несанкционированной акции в столице были задержаны более 600 человек. Один из сотрудников 2-го оперативного полка полиции ГУ МВД России получил черепно-мозговую травму. По этому факту возбуждено уголовное дело. Следователи СК России проверяют информацию, согласно которой нападавшим и провокаторам на несанкционированной акции организаторы выплачивали деньги.