Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика27 марта 2017 15:40

В Германии украли 100-килограммовую золотую монету

Преступники вынесли добычу через окно [инфографика]
Архивный снимок, украденная монета в 2010 году.

Архивный снимок, украденная монета в 2010 году.

Фото: REUTERS

Жертвой налетчиков стала монетная выставка знаменитого берлинского музея Боде. В помещении собрана крупнейшая нумизматическая коллекция Германии. Но бандитов не заинтересовали всякие древние марки-франки и прочие драхмы, которые можно продать только очень редким богатым коллекционерам.

Преступники взяли одну из самых здоровых монет мира, отлитых из драгоценного металла. «Большой золотой кленовый лист» весом в 100 килограммов отчеканили в Канаде 10 лет назад. Золото, оно и в Африке золото — переплавил, и концы в воду. Тем более, добыча тянет на 223 млн. рублей.

По сообщениям берлинской полиции, само преступление произошло 27 марта в 3,30 ночи. Несколько грабителей со стремянкой прошли к музею по железнодорожному мосту (выставка находится на острове, рядом с веткой электричек). Поезда ночью как раз не ходят.

По лестнице жулики залезли в окно (!) нумизматической коллекции и вытащили золотую монету. Количество людей, участвовавших в грабеже, пока не известно. Скорее всего, преступников было трое — двое спускали монету из окна, еще один принимал ее на земле.

100 килограммов, на самом деле — это не так много. Два мешка с цементом. На стройке рабочие такие бегом носят.

С места преступления налетчики скрылись по рельсам, так же, как и пришли.

Теперь полиция изучает брошенную стремянку, пытаясь найти на ней какие-нибудь зацепки. Судя по всему, сигнализация музея то ли не работала, то ли ее вообще не было. По крайней мере, копы узнали о краже от самих музейщиков, которые обнаружили открытое окно.

С места преступления налетчики скрылись по рельсам, так же, как и пришли.

С места преступления налетчики скрылись по рельсам, так же, как и пришли.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

СПРАВКА «КП»

«Большой золотой кленовый лист» - это увеличенная в 3125 раз обычная канадская инвестиционная монета с названием «Золотой кленовый лист». Меньшие образцы покупают в качестве капиталовложения — никто ими в магазинах не расплачивается.

До 2012 года канадский «листик» считался самой большой золотой монетой в мире, пока в Австралии не отлили свою денежку весов в 1012 килограмм.