Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика22 марта 2017 15:20

Немцы заверили Путина в успехе «Северного потока-2»

Но и от украинского транзита газа Россия не собирается отказываться
Сотрудничество в газовой отрасли протекает очень успешно, - заявил Курт Бок

Сотрудничество в газовой отрасли протекает очень успешно, - заявил Курт Бок

Фото: REUTERS

На встрече с главой концерна BASF Куртом Боком Владимир Путин обсудил проект, который вполне можно назвать их совместным. Немецкие бизнесмены и российские политики одинаково заинтересованы в доведении до конца «Северного потока-2».

- BASF работает у нас давно и в разных сферах: химия, бытовая химия, концерн вкладывает хорошие средства в локализацию производства в России, - перечислял заслуги немецкой компании президент. - Энергетика – вторая важнейшая отрасль, вы весомый акционер в «Северном потоке». И поддерживаете продолжение этого проекта, который носит чисто экономический характер - «Северный поток-2».

- Сотрудничество в газовой отрасли протекает очень успешно, - ответил Бок. - И, конечно же, здесь для нас главный проект на данный момент – это «Северный поток-2». Мы вместе привели к успеху проект «Северный поток-1», думаю, нам удастся привести к успеху и «Северный поток-2», именно потому, что между нами сложилось успешное сотрудничество.

- Ещё раз хотел бы подчеркнуть, что этот проект не направлен против каких бы то ни было наших партнёров, - заявил Путин. - Более того, мы готовы со всеми нашими партнёрами продолжать отношения, в том числе с Украиной в качестве транзитёра, но исходим из того, что будут предоставляться надёжные, экономически выгодные рыночные условия для совместной работы. С учётом роста потребления в Европе и с падением добычи у наших европейских партнёров «Северный поток-2» является абсолютно естественным проектом.