Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды22 марта 2017 15:16

Юрий Лоза о запрете въезда Самойловой на Украину: «Конкурс давно стал политическим»

Музыкант высказался о решении властей незалежной сорвать участие России в «Евровидении-2017»
«КП» попросила прокомментировать фактический срыв участия России в «Евровидении-2017» Юрия Лозу, известного артиста и блогера

«КП» попросила прокомментировать фактический срыв участия России в «Евровидении-2017» Юрия Лозу, известного артиста и блогера

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Служба безопасности Украины официально заявила о трехлетнем запрете въезда на территорию страны россиянке Юлии Самойловой. Силовики незалежной считают, что 27-летняя певица, побывавшая ранее в Крыму, нарушила украинское законодательство.

«КП» попросила прокомментировать фактический срыв участия России в «Евровидении-2017» Юрия Лозу, известного артиста и блогера.

- Я не болею за Юлю, - признался музыкант. - У меня к ней совершенно нормальное отношение. Я был не согласен с позицией наших организаторов, которые отправляли побеждать Юлю с американской песней. Зачем мы снова пиарим чужую культуру и пытаемся понравится ирландской домохозяйке? Зачем нам ездить на политический английский конкурс? Зачем им объяснять, что мы умеем только точь-в-точь и один в один. У нас же после убийства Листьева ни одной развлекательной программы собственного сочинения не появилось. Все креативное начало на телевидении истреблено. Все покупаем там, все эти медийные отбросы. Программы которые всем надоели, типа «Голоса» или шоу, от которых устали на Западе, их за копейки продали нам. Все! Всех креативных повыгоняли с телевидения. Сидят бездари, типа Аксюты, которые пытаются руководить, которому надо обниматься с Робби Уильямсом.

Поедет она или нет - мне абсолютно все равно. Для меня, как композитора, это к лучшему. Потому что пиарить чужую культуру, это значит полностью отметать свою. Для примера я привожу французов, которые ездят со своими песнями на французском и точно знают, что они не победят. Но они раскручивают свою культуру и поэтому они интересны. Американцы, к примеру, покупают французский продукт очень легко. Куча французских хитов звучит на мировой сцене и прекрасно покупается. А к нашим даже не обращаются. Ко мне никто не обращается, как к композитору, потому что считают, что в России нет своей культуры, своих композиторов. Потому что мы об этом нигде не говорим. И, в частности, не говорим об этом на «Евровидении».

Конкурс давно стал политическим. Они давно перевернули представления о правилах этого конкурса. В 50-60-х годах, когда он был слизан с Сан-Ремо, там было прописано: абсолютно развлекательное мероприятие, Европа должна быть ближе друг другу, страны должны познакомиться с культурой своих соседей. Сейчас никто ни с чем не знаком, поют все по-английски, одна и та же шведская бригада людей пишет всем песни. Более того, большими буквами было прописано, что не должно было быть вообще никакой политики! Соответственно, песня Джамалы вообще не должна была быть допущена еще тогда. Гордые итальянцы, уже 30 лет несогласные с политикой британцев, не отправляют своих артистов на конкурс. Ну и нам пора уже проявить определенную гордость и все-таки иметь собственное достоинство. Поедет Юлия или нет, мне все равно. Нам давно было пора отказаться от участия на "Евровидении". Либо наплевать на все и действовать как французы.

Может быть, действительно, эта ситуация все перезагрузит? Ребята, которые туда ездят, Лазарев, Гагарина, - там ничего русского нет, кроме денег и фамилий. Я знаю, для чего это нужно организаторам — чтобы обниматься с Робби Уильямсом, но зачем это нашей стране?

И что удивляться этому запрету? Не получилось и не получилось. С «Евровидением» нам давным-давно пора принять какую-то определенную политику, которая работает на культуру нашей страны. Нам давно пора это сделать! Сейчас появилась такая возможность. Потому что они сами напортачили уже так, что дальше некуда. Уже пора наверно, принимать какие-то меры, сколько можно прогибаться под них?

Свое возмущение происходящим высказал и продюсер Иосиф Пригожин, муж певицы Валерии. Оба фигурируют в «черных списках» СБУ.

- Украинская власть боится девочку в инвалидной кресле, - считает он. - Они почему-то придумали для себя, что Юля Самойлова является главным рупором власти. Но это, на самом деле, не так. Сегодня мир должен узнать истинное лицо украинской власти! Им вообще на все плевать! Я был уверен, что они так сделают. У них нет ничего святого! Они опустились, когда они запретили артистов, деятелей культуры, когда они стали запрещать кино на русском языке. Когда они стали запрещать кино на русском языке, когда они стали все запрещать, мне стало все очевидно и понятно, что их проблема их в адекватности. Вот вам и гуманизм, вот вам и свобода слова, вот вам и демонстрация!

В ТЕМУ

Организаторы «Евровидения»: «Мы глубоко разочарованы позицией Украины»

Организаторы «Евровидения» прокомментировали запрет на въезд на Украину для участницы от Росиии Юлии Самойловой. Официальная позиция появилась на сайте конкурса.

- Нам подтвердили, что украинские власти отказали во въезде Юлии Самойловой - российскому артисту, выбранному для участия в конкурсе. Это произошло из-за того, что она посещала Крым. Мы должны уважать законы каждой страны, принимающей «Евровидение». Однако, мы глубоко разочарованы этим решением (подробности)