Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды22 марта 2017 8:20

Автор песни Самойловой для «Евровидения»: «До нашей встречи Юля никогда не пела по-английски!»

Композитор Леонид Гуткин рассказал «КП» о том, как родился хит для евросмотра
Композитор и музыкант Леонид Гуткин. Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев

Композитор и музыкант Леонид Гуткин. Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев

В минувший понедельник служба безопасности Украины заявила о готовности документа, который якобы запретит нашей конкурсантке Юлии Самойловой въезд в Украину на конкурс «Евровидение». Мол, бумага готова, но пока не подписана. Не только поклонники Самойловой, но и ее команда переживает, что мечта красивой девушки в инвалидном кресле может не осуществиться. Напомним: в августе прошлого года Юлия Самойлова призналась в интервью «КП», что выступление на «Евровидении» — ее главная мечта.

«КП» созвонилась с легендарным композитором Леонидом Гуткиным, который написал для Юли конкурсную песню «Flame Is Burning». Первый канал уже не раз сотрудничал на «Евровидении» с Гуткиным. Его хиты пели Дина Гарипова и Полина Гагарина. А текст к нашей балладе написали зарубежные авторы Нэтта Нимроди и Арье Бурштейн. Мы расспросили Леонида Гарриевича о том, как родилась мелодия для выступления Самойловой.

— Леонид Гарриевич, как долго вы писали песню «Flame Is Burning»?

— Это была моя первая работа с авторами Нэттой Нимроди и Арье Бурштейном. У нас получился хороший тандем, который, наверное, и послужил главным источником вдохновения. У нас появилась идея написать песню с очень простой (в хорошем смысле) мелодией. Ведь сегодняшний музыкальный тренд, скорее, выражается в отсутствии мелодии: набор хуков и крючков. А мы хотели написать песню, которая была бы мелодичной и в то же самое время имела право на жизнь в 2017 году. Условно говоря, хотели в итоге получить то, что мы слышим в репертуаре Адель. Скажем так, сделать музыку вне времени, но при этом современную.

— Песню изначально для Юли Самойловой писали?

— Нет, просто предложили Первому каналу ряд своих песен. Мы же не первый год сотрудничаем. Как правило, в последний момент определяется исполнитель. С Юлей вообще отдельная история, потому что мы с ней познакомились в студии в начале марта, а 12-го числа уже была премьера «Flame Is Burning». Юля никогда не пела по-английски. Она не знает этот язык, у нее брекеты. Но Юля поразила меня невероятной силой духа. Когда ты видишь такого человека, начинаешь понимать, что все, что мы с вами считаем проблемами, на самом деле ерунда. Юля несомненно будет подтягивать английский язык. На репетиции в студии у нее уже был огромный прогресс, хотя нам пришлось поменять слова песни, чтобы они идеально подошли Юле. Она достаточно специфический исполнитель, и мне кажется, что «Flame Is Burning» с Юлей органично слилась. Исполняя какую-то темповую песню, человек, простите, на инвалидном кресле вряд ли будет органично смотреться.

— А как вы отнеслись к новости, что Юлю могут не пустить на конкурс?

— Музыка остается одним из немногих институтов, которые могут объединять мир. Музыка по-прежнему является хрупким источником света. На то, как сейчас все разворачивается вокруг этого конкурса, мне смотреть, если честно, больно.

ТЕКСТ ПЕСНИ

О чем Юлия Самойлова будет петь на "Евровидении" (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какое место займет Юлия Самойлова на «Евровидении»?

Первый канал до последнего дня держал интригу, кто же поедет в этому году представлять Россию на конкурсе «Евровидение». Кандидатура удивила. И не только потому, что певица Юлия Самойлова передвигается на инвалидной коляске. Юля - очень талантливая девушка, поет не хуже наших именитых эстрадников. Но зрители привыкли, что последние годы на «Евровидение» едут достаточно известные артисты. А тут мало кому знакомая певица, участвовавшая, правда, в телепроекте «Фактор А» (подробности)

В ТЕМУ

Юля Самойлова - "КП": С самого детства я представляла себя на «Евровидении»

Участница, которая представит нашу страну на евросмотре в Киеве, сразу же после объявления поделилась с Радио «Комсомольская правда» своими эмоциями (подробности)