Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука28 февраля 2017 18:15

Человекоподобного робота научили паркуру

Американские инженеры разместили в Интернете видео трюков, которые выполняет самый совершенный робот в мире. За сутки ролик набрал полтора миллиона просмотров
Новое творение Boston Dynamics способно преодолевать препятствия на ходу.

Новое творение Boston Dynamics способно преодолевать препятствия на ходу.

Фото: YouTube

Господь в свое время создал человека по своему образу и подобию. Корпорация Boston Dynamics решила повторить новаторский эксперимент Создателя и приступила к творению роботов-гуманоидов, которые, в свою очередь, были собраны по образу и подобию человека. Электромеханические двуногие твари настолько поражали воображение людей, которым посчастливилось увидеть ролики испытаний на YouTube, что завод по производству киборгов назвали «фабрикой ночных кошмаров».

Путь к идеалу оказался тернист. Предыдущее детище Boston Dynamics - двуногий робот «Атлас» не оправдал возложенных на него ожиданий. В финале ежегодного турнира DARPA Robotics Challenge (это своего рода чемпионат мира среди роботов) «Атлас» проиграл корейскому «терминатору» DRC-Hubo около шести минут в борьбе за главный приз - 2 миллиона долларов (победитель показал результат 50 минут 26 секунд). Роботы соревнуются в преодолении на скорость «полосы препятствий», которая включает в себя вождение автомобиля, подьем и спуск по лестнице, открывание дверей, умение обращаться с инструментами (например, дрелью), способность открывать и закрывать пожарный кран и т.д. Турнир создавался после катастрофы на АЭС в Фукусиме, поэтому носит предельно прикладной характер.

И тогда после поражения в Boston Dynamics поняли, что образец, на который они равнялись - то есть человек - все же несовершенен, несмотря на все усилия высших сил. Тут в голову инженерам пришла гениальная мысль: а что если совместить человекоподобного робота и величайшее изобретение человечества - колесо!

Так родился робот Handle: смесь Терминатора и Сегвея - новомодного двухколесного средства передвижения.

Специалисты Boston Dynamics разместили на YouTube видео, где Handle демонстрирует чудеса маневренности, и умения балансировать в самых сложных ситуациях. Двухметровый робот разгоняется до скорости 14,5 км/ч и на всем «скаку» запрыгивает на платформу высотой 1,2 метра. Он легко съезжает по ступенькам лестниц и заснеженным склонам. При этом робот способен выписывать такие фигуры высшего пилотажа, какие удаются на льду разве что виртуозу Евгению Плющенко. За сутки ролик посмотрело более полутора миллионов человек.

Впрочем, создавался Handle отнюдь не для паркурных трюков. По словам президента Boston Dynamics Марка Рейберта умная железяка способна выполнять множество полезных задач. Например, на видео Handle легко перемещает с места на место ящик массой 45 килограмм. А значит инженерам удалось создать непьющего грузчика - существо ранее не встречавшееся в живой природе.

Cоздавался Handle отнюдь не для паркурных трюков. Модель способна на многое другое.

Cоздавался Handle отнюдь не для паркурных трюков. Модель способна на многое другое.

Фото: YouTube

- Мы создали Handle всего за шесть месяцев, - рассказал Марк Рейберт. - Но надо признать, что многое робот унаследовал от своего предшественника «Атласа». Прежде всего речь идет о принципах баланса и динамического контроля, а так же системе компьютерного зрения, которая позволяет ориентироваться в пространстве. Использование колес делает робота более быстрым на ровных поверхностях, это позволит ему быть более эффективным.

ТТХ РОБОТА HANDLE

Рост - 2 метра

Вес - 82 килограмма

Максимальная скорость - 14,5 километров в час

Дальность хода без подзарядки - 24 километра

Грузоподъемность - 45 килограмм

Высота прыжка - 1,2 метра

А В ЭТО ВРЕМЯ

Какие профессии могут в будущем попасть в Красную книгу: Вкалывать будут роботы, а не бухгалтер и водитель

В мире нарастает тревога - умные машины отбирают у людей рабочие места. А что в России? (подробности)