+6°
Спорт23 февраля 2017 23:46

В ответном матче с «Андерлехтом» зенитовцы показали прекрасную игру

И тем не менее не смогли пройти в следующий раунд Лиги Европы

Вот и все. Европейская футбольная весна для «Зенита» закончилась. И как обидно закончилась! Пропущенный вчера на последней минуте противостояния с бельгийским «Андерлехтом» гол выбил петербургских футболистов из Лиги Европы уже на стадии 1/16 финала.

Поле поражения в Брюсселе на нашу команду обрушился вал справедливой критики. Действительно, в первом матче, в котором, напомним, бельгийцы одержали победу со счетом 2:0, зенитовцы действовали медленно, часто ошибались в обороне, играли, как говорится, без огонька. На «Петровском» же мы увидели совсем другой «Зенит»: хозяева поля переигрывали гостей по всем статьям. И если в первом тайме бельгийцы еще сопротивлялись, то во втором преимущество хозяев поля стало подавляющим.

Безусловно, тренерский штаб «Зенита» сделал выводы из неудачи в Брюсселе. Были произведены перестановки в составе. Остались в запасе новобранцы команды полузащитник Эрнани и защитник Бранислав Иванович, которые неудачно провели тот поединок, с первых минут в борьбу вступили защитник Александр Анюков, полузащитник Маурисио и капитан команды восстановивший после тяжелой травмы полузащитник Данни. Надо сказать, что Данни показал вчера прекрасную игру, как и положено капитану, он вел партнеров за собой.

Между тем есть интересное обстоятельство. По имеющейся информации, в минувшее воскресенье состоялось собрание команды, которое провел президент клуба Александр Дюков. И разговор, судя по всему, был непростой. Как утверждают хорошо информированные люди, перед зенитовцами поставили задачу обязательно пройти «Андерлехт». И они были очень близки к тому, чтобы ее решить.

После завершения матча главный тренер «Зенита» Мирча Луческу долго не выходил к журналистам. Можно догадываться, сколь гнетущей была обстановка в раздевалке. Когда же наставник появился, на него нельзя было смотреть без сострадания.

- Команда выглядела совсем по-другому, чем в Брюсселе, у футболистов была полная самоотдача, на их лицах было написано, что они хотят пройти дальше. Соперник не создал ни одного момента сегодня, но одна фланговая передача в конце игры привела к взятию ворот, - сказал Луческу.

Вновь обратимся к концовке матча. На 78-й минуте Артем Дзюба, легко переиграв защитников «Андерлехта», отдал мяч Жулиано, и бразилец отправил его в ворота – 3:0. В тот момент показалось, что гости устали, и они уже не смогут ничего противопоставить поймавшим кураж зенитовцам. Но не тут-то было! Бельгийцы пошли вперед, хотя их атаки больше напоминали навал.

- На 85- й минуте тренеры «Андерлехта» бросили в бой высокорослого полузащитника Брама Нейтинка, – последовали навесы в нашу штрафную площадку, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный в прошлом игрок и тренер «Зенита» мастер спорта Алексей Стрепетов.– Мне кажется, что нужно было укреплять центр оборону, выпустив, возможно, вместо подуставшего Маурисио того же Ивановича. Но последовала совсем другая, не очень понятная замена. На 89-й минуте ушел, казалось, совсем не уставший Данни, который был мотором команды в этом матче.

В атаке, решившей судьбу противостояния, Нейтинк принял активное участие, скинув головой мяч под удар партнеру…

Очевидно, футболистам «Зенита» будет непросто прийти в себя после этой неудачи. Но надо! Ибо теперь лишь чемпионство реабилитирует их в глазах болельщиков.