Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт23 февраля 2017 20:45

Шведская лыжница Нильссон сбила в полуфинале чемпионата мира россиянку Наталью Матвееву, лишив шансов на медаль

А лидер мужской сборной Норвегии затравил нашу спортсменку после соревнований
Россиянка Наталья Матвеева и шведка Стина Нильссон на финише спринта.

Россиянка Наталья Матвеева и шведка Стина Нильссон на финише спринта.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Скандалом начался чемпионат мира по лыжным гонкам в финском городе Лахти. В четверг, 23 февраля, был разыгран первый комплект медалей. Женщины бежали спринт и в полуфинале соревнований наша Наталья Матвеева досрочно выбыла из-за "лыжного ДТП". Ее фактически сбила шведка Стина Нильссон.

- Она начала смещаться в мою сторону, подрезала меня, сама об мои лыжи споткнулась и упала, а я на нее. Мы рассчитывали на подиум, тренер сказал, что реально бороться за медали с моим самочувствием. Это было видно и по четвертьфиналу, - заявила в интервью "Р-Спорт" россиянка Матвеева уже после финиша.

Более того, после финиша соревнований Матвеева подошла пожать шведке руку, дабы помириться. Ведь вышло все случайно. Однако Нильссон отказалась от примирения.

Правда, чуть позже Нильссон сказала, что они уладили этот конфликт:

- Я ничего не имею против того, чтобы поговорить с Матвеевой, все нормально. Была уверена, что она после спуска ехала быстрее меня. Эта ситуация печальна для нас обеих.

Правда, огня масла в огонь подлил норвежский лыжник Петтер Нортуг. Он сказал, что не испытывает никакого сочувствия к россиянке, поскольку та с 2009 по 2011 годы отбыла наказание за допинг:

- Если спортсмен употреблял эритропоэтин, должно быть суровое наказание. ЭПО повышает производительность на дистанции, и это, по-моему, мошенничество. В таком случае тебе нечего делать на чемпионате мира. Стина была одним из фаворитов и этот инцидент может сделать ее сильнее в ближайшие годы. Она страстно хочет стать чемпионкой мира и использует этот опыт, чтобы вернуться, - заявил Нортуг в интервью Expressen.

В итоге Наталья Матвеева заняла 9 место, а Стина Нильссон опустилась на 12-ю позицию, то есть последняя в полуфинальном раунде. Победу же одержала в этом виде программы норвежка Майкен Касперсен Фалла.