Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 22:00

Как спасали людей на Алтае

Сотрудники Главного управления МЧС по Алтайскому краю совершили подвиг, вызволяя людей из снежного плена на трассе Поспелиха - Курья
Источник:kp.ru
Один из пунктов обогрева, которые спасли много жизней. Фото: Пресс-служба МЧС России

Один из пунктов обогрева, которые спасли много жизней. Фото: Пресс-служба МЧС России

Во время недавних заносов на дорогах Алтайского края сотни людей оказались на грани жизни и смерти. И только благодаря мужеству и человечности спасателей удалось не допустить беды. Мы долго думали, как описать их подвиг. Подбирали красивые слава и напыщенные фразы. Но потом решили просто дать слово им самим. Потому что их дело говорит само за себя.

Сергей ШЕРМЯКОВ, начальник 88-й ПСЧ 4-го отряда ФПС по Алтайскому краю:

- Днем 25 января нам поступил сигнал о том, что на трассе К09 произошел затор, движение автотранспорта нарушено в обоих направлениях. На место происшествия выехала оперативная группа 88-й пожарно-спасательной части.

По прибытии на место мы начали обход пострадавших, предлагали людям доставку в пункты временного размещения, открытые в селе Николаевка.

Предложение проехать с нами приняла молодая женщина, жительница Барнаула, с двумя детьми 4 и 8 лет, топливо в их автомобиле уже находилось на исходе. Видимость была нулевая, пожарным приходилось идти впереди автомобиля, указывая водителю фонарем направление движения. Пожарный Юрий Скрынник приютил спасенную молодую семью у себя дома, в Николаевке. И таких случаев было несколько! Дома у наших сотрудников пострадавшие от заносов жили до двух суток!

Прибыв в Николаевку, мы обратились к местному фермеру Алексею Кузьмину с просьбой оказать помощь в заправке стоявшего в заторе автобуса и автомобилей дизельным топливом, и он помог. Мы прошли пешком около трех километров, раздавая топливо всем нуждающимся. Тех, кому было нужно, доставляли в пункт обогрева.

Нам активно помогали сотрудники ГИБДД и работники дорожных служб, которые на тяжелой технике расчищали нам дорогу. Работы на дороге шли круглосуточно. Так - всем миром - благодаря самоотверженности, подготовке и профессионализму справились со стихией и не допустили жертв.

Борис ПАРПИЕВ, начальник 16-го отряда ФПС по Алтайскому краю:

- Я возглавлял оперативную группу Змеиногорского пожарно- спасательного гарнизона. Мы выдвинулась на патрулирование трассы Змеиногорск - Рубцовск, которая к этому времени уже была закрыта. Но тут начали поступать тревожные сигналы с просьбой о помощи от граждан, находящихся на трассе Поспелиха - Курья. Движение в данном направлении оказалось полностью парализовано. Расстояние до места происшествия составляет около 70 километров, и при благоприятных метеоусловиях его возможно преодолеть за час, но в данной ситуации скорость движения была минимальной. Продвижение затруднялось стоящими на дороге автомобилями, уже попавшими в снежный плен, приходилось сразу оказывать помощь по их деблокировке и освобождению проезжей части.

Из-за длительной вынужденной стоянки на трассе в автомобилях заканчивалось топливо, отсутствовали вода и питание. Поэтому первым делом мы заправляли автомобили, обеспечивали пострадавших бутилированной водой, питанием, оказывали психологическую помощь. Сотрудники ЦУКС, находясь на постоянной связи со мной, в оперативном режиме передавали номера телефонов пострадавших.

Хочу отметить слаженную и самоотверженную работу всех членов оперативной группы. И работа не была бы выполнена столь эффективно без активного участия дорожных служб. Ими было организовано сопровождение колонн машин и автобусов. На данном участке работало 11 единиц дорожной техники. Трудились непрерывно, с максимальной самоотдачей.

Игорь ЛИСИН, начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю:

- Это был очень тяжелый момент. Мело по всему краю, но особенно серьезной была ситуация между Поспелихой и Курьей: в снежных заносах застряли пять автобусов, несколько десятков автомобилей, в них находились около 170 человек. Среди них - и дети, и пожилые люди. В заторе они провели больше 10 часов.

Пробивались к ним с обеих сторон - из Курьи и из Поспелихи. По пути откапывали машины. Условия, в которых работали спасатели, дорожники, полиция, были крайне сложными. Скорость продвижения к месту спасательной операции порой не превышала одного километра в час.

Во время Всероссийского сбора Игорь Лисин был награжден орденом Дружбы за мужество, проявленное в экстремальных условиях.

Во время Всероссийского сбора Игорь Лисин был награжден орденом Дружбы за мужество, проявленное в экстремальных условиях.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Люди, оказавшиеся в снежной ловушке, конечно, волновались, эмоции в ряде случаев были накалены до предела, порой приходилось оказывать и психологическую помощь. Звонков было много, но не один из них не остался без внимания. Усилиями многих спасателей, представителей ряда ведомств и организаций, просто добровольцев удалось обойтись без пострадавших.

Качественно сработали единые дежурно- диспетчерские службы, и старосты сельских поселений - это еще одно звено в системе предупреждения ЧС.

Во время Всероссийского сбора Игорь Лисин был награжден орденом Дружбы за мужество, проявленное в экстремальных условиях.