Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество14 февраля 2017 16:35

Сбежавший из Сирии боевик рассказал, как он грабил и убивал людей

Исламжон Захидов пошел на войну, когда ему было 16 лет
Так Исламжон выглядел после возвращения из Сирии

Так Исламжон выглядел после возвращения из Сирии

Фото: Ольга ЖУК

В Ленинградском окружном военном суде продолжился процесс по делу члена террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (организация, запрещенная в России). Напомним, 19-летний Исламжон Захидов почти год воевал на стороне боевиков. В «джихад» молодого парня втянул родной отец.

«ЗАЗУБРЕННЫЕ ФРАЗЫ»

На очередном заседании стали известны подробности из биографии террориста. Первым на судебном заседании во вторник показания дал подельник Исламжона. С залом суда на Кирочной, 35 его соединили по видеосвязи, так как он отбывает срок в другом городе. Судье террорист рассказал, что поначалу обвиняемый предстал перед ним в образе убежденного джихадиста, но отметил, что все его фразы звучали зазубрено. Так, словно слова принадлежали не ему.

Затем слово предоставили подсудимому. Парень, которому грозит до двадцати лет тюрьмы, вел себя уверенно.

- Нужно ли тебе что-то напомнить? – спросил у подсудимого адвокат, который подошел к клетке.

Тот поднял глаза и указательным пальцем дотронулся до виска.

- Зачем, у меня все здесь, - улыбнувшись, ответил юный участник «Джебхат ан-Нусры»* и начал рассказ.

«ДА, СТРЕЛЯЛ»

- Когда мы приехали в Сирию, несколько месяцев проходили обучение. Наставники готовили нас к войне. Говорили, как нужно воевать. Главное – тактика. Ну, и оружие. Еще были занятия по физической подготовке, - начал Захидов.

За это время юных бойцов научили управляться с противотанковыми гранатометами, автоматами Калашникова, пистолетами, боевыми гранатами. А спустя полгода 17-летний парень уже «приручил» танк. Исламжон признался, что не он один попал в «Джебхат ан-Нусра»* в столь юном возрасте.

- В Сирии воюет много молодежи. В основном все без родителей. Их через интернет вербуют, - на этой фразе Исламжон споткнулся, но затем робко продолжил. - Они считают, если станут шахидами, убивая врагов Аллаха, попадут в Рай и получат 72 жены.

После обучения молодой человек патрулировал территорию, занятую боевиками, а позже участвовал в боевых действиях против регулярной сирийской армии.

Осознание того, что перед тобой сидит опасный боевик, приходит не сразу. Страшно становится лишь тогда, когда с невозмутимым видом он рассказывает о своих «сирийский подвигах».

- В нашем подразделении было четыре группы. Первая - стреляла в противников, вторая занималась чисткой. Эти люди проходили по территории и убивали тех, кто остался в живых после первой атаки. Третья и четвертая – собирали оружие и трупы, - говорит подсудимый.

В силу юного возраста Исламжона в первую группу не брали, а вот во второй парню приходилось воевать.

- Да, стрелял, - признается боевик.

«СПАСАЛИ БРАТЬЕВ ПО ВЕРЕ»

Сейчас Исламжон полностью признает свою вину и раскаивается. Он объясняет судьям, почему воевал на стороне боевиков.

- Отец говорил, что в Сирию мы едем помогать братьям по вере. По его словам, в Арабской Республике мусульманам запрещали совершать намаз. Еще он рассказывал про военных, которые пришли убивать суннитов за их веру. А мы должны были их освободить от этого гнета, - делится Захидов.

На суде парень дал понять, что для него слово отца было законом. Правда, в какой-то момент он все же решил пойти наперекор главе семейства и сбежал из Алеппо. Спустя несколько недель Исламжона отыскали и на месяц кинули за решетку. Так решили проучить беглеца, который пошел наперекор старшим товарищам из «Джебхат ан-Нусры»*.

- Я же хотел помочь. В отличии от ИГИЛ*, мы воевали только с армией, не трогали мирных. Игиловцы ведут себя иначе. Берут все, что хотят. Будь то вещи, деньги или женщины. О том, что организация запрещена в России, я узнал спустя полгода. Тогда захотел вернуться обратно. Планировал в армию пойти, в этом году призыв. А потом хотел жениться, - говорит Исламжон.

Следующее заседание назначено на 16 февраля. По словам адвоката, есть вероятность, что в этот день суд вынесет окончательный приговор.

*террористическая организация, запрещена в РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Боевик из Сирии, которого судят в Петербурге: Я получал 800 долларов каждый месяц

16-летнего Исламжона Захидова в террористы завербовал родной отец. Теперь ему грозит 20 лет тюрьмы (подробнее)