Премия Рунета-2020
Орел
+13°
Boom metrics
Общество14 февраля 2017 7:54

В Орле горе-мамаша оставила трехлетнюю дочь запертой в квартире

Соседи услышали плач ребенка и обратились в полицию
Спасатели и полицейские вызволили малышку из домашнего плена

Спасатели и полицейские вызволили малышку из домашнего плена

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

В Орле горе-мамаша оставила свою трехлетнюю дочь одну запертой в квартире. Беды не случилось благодаря бдительным соседям: они позвонили спасателям и полицейским, которые вызволили кроху их заточения.

Вопиющий случай родительской безответственности произошел в Северном районе города, малышка оказалась заперта на четвертом этаже квартиры одного из здешних домов. Соседи услышали плач девочки, а так как эта семья не была на хорошем счету, посчитали нужным сразу обратиться за помощью. Сначала за дело взялись спасатели - они проникли в квартиру через окно, после чего отперли дверь изнутри. Малышка в этот момент плакала, однако такого большого количества взрослых не испугалась.

- Когда мы вошли в квартиру, девочка сразу подошла ко мне, - рассказала "КП" старший инспектор по делам несовершеннолетних ОП №3 Ольга Гулакова. - Мать ребенка уже привлекалась к ответственности, семья состоит на учете как неблагополучная. Поэтому девочка меня знала, ведь мы навещали их дом: проводили профилактические беседы, проверяли бытовые условия, в которых живет ребенок.

Однако, очевидно, на горе-мать никакие профилактические беседы эффекта не произвели. Трехлетняя крошка оставалась совершенно одна, в жилище были включены бытовые приборы, а об условиях жизни и вовсе неприятно говорить: в квартире царила антисанитария и беспорядок.

Малышку в тот же день забрали и поместили в медицинское учреждение. Дальше ее судьбой будут заниматься органы опеки. А вот судьбой нерадивой матери займутся полицейские.

- Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Осужденным по данной статье грозит реальный срок лишения свободы, - рассказали "КП" в пресс-службе УМВД РФ по Орловской области.