Премия Рунета-2020
Орел
+11°
Boom metrics
Общество8 февраля 2017 14:12

Орловцам сделают перерасчет по оплате коммунальных услуг мест общего пользования

Ситуацию держит под контролем региональное Правительство и Жилинспекция [видео]
.

.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

Получив в феврале квитанции по оплате коммунальных услуг, многие орловцы ужаснулись. В новой графе общедомовые нужды (ОДН) вместо обещанных копеечных сумм оказалась вполне себе внушительные. В среднем по городу переплата составляет 100-200 рублей.

- По расчетам нашей управляющей компании сумма за электроэнергию увеличилась на 200 рублей. Получается абсурдная вещь: к примеру, у меня в квартире нагорает электроэнергии на 90 Килова́тт, а за ОДН я должна оплатить, причем по нескольким графам, еще неведомо откуда взявшиеся 76 Килова́тт, - посетовала орловчанка Елена Пимкина. - На вопрос, как проконтролировать показания регистрирующего электроэнергию за ОДН прибора учета в Орле, управляющие компании плечами пожимают, мол, у вас в доме такого нет. То же самое с общедомовым прибором контроля потребления воды.

Разобраться, откуда берутся цифры пообещали в региональном правительстве. Провести перерасчет от управляющих компаний первым потребовал губернатор Вадим Потомский. Кроме того, ситуацию под контроль взяла местная Жилинспекция. О нормативах, которыми коммунальщикам стоит руководствоваться при расчетах, рассказал заместитель Председателя Правительства Орловской области Александр Ремига.

О нормативах, которыми коммунальщикам стоит руководствоваться при расчетах, рассказал заместитель Председателя Правительства Орловской области Александр Ремига.

О нормативах, которыми коммунальщикам стоит руководствоваться при расчетах, рассказал заместитель Председателя Правительства Орловской области Александр Ремига.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

- На основе дополнений, внесенных в федеральный закон, которые вступили в силу 26 декабря 2016 года, Правительство Орловской области произвело расчет новых нормативов. Сейчас этот документ находится на визировании. Ожидается, что до 10 февраля нормативы будут утверждены. В январе была проведена работа с управляющими компаниями, которым было рекомендовано не выпускать квитанции по ОДН до принятия региональных нормативов, - пояснил Александр Ремига.

.

.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

Однако чиновников услышали далеко не все УК региона. В отношении нарушителей сейчас проводит проверки региональная Жилинспекция. Кроме того, как стало известно «КП», жалобы от горожан уже поступили в прокуратуру.