Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество20 января 2017 12:55

В соцсетях снова активизировались «группы смерти»

Эксперты полагают, что детей намеренно подталкивают к суициду специально обученные взрослые
Всего за один вчерашний день в Сети появилось почти 4 тысячи сообщений со специальными хештегами и призывами к самоубийству.

Всего за один вчерашний день в Сети появилось почти 4 тысячи сообщений со специальными хештегами и призывами к самоубийству.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) предупредил о всплеске активности групп Вконтакте, склоняющих детей к суициду. Всего за один вчерашний день в Сети появилось почти 4 тысячи сообщений со специальными хештегами и призывами к самоубийству:

- Похоже, кто-то намерено провоцирует детей к суициду, - отмечают в РОЦИТ. - При этом в Сети с детьми работают взрослые люди — системно, планомерно и четко, шаг за шагом подталкивая их к последней черте. Работают со знанием их пристрастий и увлечений, используя любимую ими лексику и культуру. Работают со знанием психологии и техники внушения.

Трудно сказать, с чем связан такой всплеск активности. С началом третьей учебной четверти, самой длинной и муторной, нередко вызывающей у детей депрессии? С тем, что планируется какая-то страшная акция в соцсетях? Но факт есть факт.

Как раз на днях стало известно о том, что один из администраторов такой группы смерти — Филипп Будейкин (известный под псевдонимом Море китов) проходит психиатрическую экспертизу. Еще осенью его арестовали по подозрению в доведении подростков до суицида. Тогда же специалисты предупреждали — арестом одного человека и закрытием полсотни групп дело не кончится. На месте одного заблокированного сообщества тут же появляются новые. А их администраторы меняют свои страницы, как перчатки, поэтому отследить их может быть очень непросто.

В этих группах подросткам предлагается сыграть в игру. Дети оставляют заявки со специальными хештегами на своих страницах, а администраторы находят и высылают им задания, связанные с темой суицида. Самые морально устойчивые выбывают в процессе игры, остальные же подвергаются регулярной психологической обработке. Предполагается, что игра завершится самоубийством игрока.

- Другие пользователи соцсети пытаются отговаривать детей от участия в игре и оставляют комментарии под их записями, - рассказывают в РОЦИТ. - Но это делается довольно топорно, и тем самым эти люди оказывают медвежью услугу. Не исключено, что какие-то организации пытаются достучаться до детей и объяснить им истинный смысл такой игры. Но они начинают ловить друг друга, а реальные кукловоды остаются в тени.

Пока специалисты отследили около 15 таких «групп смерти». Полный список был передан в администрацию соцсети, а также направлен в Роскомнадзор и детскому омбудсмену Анне Кузнецовой.

- Встречается много постов-предупреждений про некое мобильное приложение, через которое можно «купить смерть», но мы на данный момент не смогли его обнаружить, - продолжают в РОЦИТ.

В связи с этим мы призываем родителей обратить особое внимание на поведение своих детей! Именно сейчас они особенно уязвимы — новогодние каникулы закончились и снова началась школьная рутина.

Если ребенок становится неразговорчив, много времени проводит в интернете и скрывает свои переписки — это повод поговорить с ним о том, что происходит. Если вдобавок к этому ребенок рисует бабочек или китов, не спит ночью (в 4 часа 20 минут утра) — то это тревожный звонок, и надо быть особенно осторожными.

Запреты и блокировки в данном случае — это борьба с ветряными мельницами. И дети, и их «кукловоды» знают, как их обойти. Поэтому очень важно, чтобы родители постарались найти общий язык со своими детьми и не остались равнодушными к происходящему.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Могут ли соцсети стать спусковым крючком для суицида?

Психиатр Андрей Шмилович, доктор наук, заведующий кафедрой Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова.

- Все люди разные, не бывает двух одинаковых людей, болезней или суицидов. Равно как и двух одинаковых смертей. Часто суициды не выполняются — пациентам не хватает последней жирной точки в своих мыслях, во внутренней борьбе мотивов. Тогда такой спусковой крючок может быть каким угодно. И то, что происходит сегодня в социальных сетях, в интернете может оказаться последней каплей — тогда человек переходит черту страха смерти.

Конечно, у самоубийства есть социальные факторы — говорить только о том, что речь идет только о заболеваниях, об острых психозах или расстройствах психики, нельзя. Человек, совершающий суицид, нездоров и нуждается в помощи. Но нельзя игнорировать факторы среды — это и интернет, и СМИ, и религиозные секты. О них вообще отдельный разговор — в ряде из них напрямую стимулируется суицидальное или аутоагрессивное поведение. Важно и семейное окружение — это и наркологическая ситуация в семье, психологические травмы, насилие, и многое другое.

Но если говорить только об интернете и соцсетях, то все может быть по-разному. Возможно, администраторам этих сайтов и социальных сетей тоже нужна психиатрическая помощь. Это могут быть люди с нарушенной психикой, для которых эта проблема — поделиться своими переживаниями - так же патологична.