Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика19 января 2017 16:36

Украинским генералам показали российские войска

Солдаты смогут поговорить с родней по видео-связи
Видимо, украинские генералы попросту побоялись сказать вслух правду об увиденном...

Видимо, украинские генералы попросту побоялись сказать вслух правду об увиденном...

Фото: EAST NEWS

В войсках Южного военного округа - нервный аврал. В четверг с внушительной генеральской свитой туда нагрянул министр обороны Сергей Шойгу. Первым делом он направился на полигон Кадамовский, где ударными темпами обустраивается новая мотострелковая бригада, строятся жилые дома, стрельбища, боксы для боевой техники, склады. Кстати, бригада стала преемницей знаменитой 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова мотострелковой дивизии, бойцы которой в мае 1945-го водрузили Знамя Победа над Рейхстагом. С особым пристрастием министр осматривал общежития для личного состава (он не любит слово «казарма»), которые оборудованы не хуже иных «зведных» гостиниц. Шойгу распорядился, чтобы все комнаты отдыха личного состава в «солдатских домах» были оснащены по высшему классу:

- Нужно менять подходы, избегать казёнщины. Здесь должны быть новейшие средства, которые бы давали возможность солдатам связываться по интернет-трансляции с родными людьми, - сказал министр.

Новое соединение по решению Верховного главнокомандующего было решено «посадить» на южном направлении с учетом реальных военных угроз.

Киевские паникеры в связи с этим уже раздули слухи, что «Россия готовит дивизии для вторжения на Украину». Москва согласилась показать украинским генералам дислокацию наших войск чтобы щелкнуть по носу провокаторов. И с 16 по 19 января украинская инспекционная группа (вместе с представителями Дании и Канады) провела проверку в Южном военном округе.

Короче говоря, Россия в полной мере выполнила свои международные обязательства (такие взаимные инспекции предусмотрены Венским договором от 2011 года). Но, вопреки традиции, руководитель украинской группы наотрез отказался сообщить свои выводы. Такое вот военно-дипломатическое невежество. О каком укреплении доверия после такого, мягко скажем, свинства можно говорить?

Видимо, украинские генералы попросту побоялись сказать вслух правду об увиденном. Потому что эта правда противоречит обвинениям Киева в адрес России.