Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия19 января 2017 12:30

Азербайджанец, убивший жену сразу после свадьбы, получил 10 лет строгого режима

Самир Габибов выслушал приговор с улыбкой [видео]
Самир Габибов на фото слева

Самир Габибов на фото слева

Фото: Александра КРЫЛОВА

ПРОКУРОР ПРОСИЛ 14

19 января в Кировском районом суде состоялось последнее заседание по делу об убийстве 23-летней петербурженки Гюльнар Габибовой, в девичестве - Велиевой.

15 апреля 2016 года она вышла замуж за 34-летнего Самира Габибова. А спустя всего неделю, 23 апреля, он жестоко убил ее и закопал тело в лесах под Петродворцом.

Расследование и судебный процесс продолжались около 9 месяцев. И все это время азербайджанец пробыл под домашним арестом.

Прокурор просил для Габибова 14 лет колонии строгого режима.

Судья решил, что и 10 лет достаточно. По его словам, Самир сотрудничал со следствием и не мог получить больше 2/3 от максимального срока (а это 15 лет).

Интересно, что судья нашел и другие смягчающие обстоятельства: например, двух несовершеннолетних детей Самира. При этом Габибов на суде заявлял, что он ни в одном случае не оформлял отцовство и вообще с сыновьями не общается. Выходит, де-юре детей у Габибова нет. Но суд все-таки о них вспомнил.

Кроме того, Габибов ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Его судили за похищение человека, он отсидел пять лет. Думаете, это стало отягчающим обстоятельством? Вовсе нет: судимость-то с Самира снята.

Услышав новый приговор, Габибов только улыбнулся. А подруги Гюльнар расплакались.

В зале суда на Габибова надели наручники. Этапа он будет дожидаться в знаменитых "Крестах".

ОБВИНИЛ ПОГИБШУЮ В НЕВЕРНОСТИ

Напомним, больше месяца после убийства Габибову удавалось отводить от себя подозрения: он уверял полицейских и родню Гули, что она просто ушла из дома и не вернулась. Обман вскрылся только в конце мая 2016-го.

В ходе следствия и на суде Самир полностью признал свою вину и показал, где закопал тело. Правда, показания он менял постоянно. Сначала уверял, что случайно толкнул Гулю и та упала, ударилась головой и погибла.

Когда же судмедэксперты насчитали на теле девушки 32 повреждения (половина - в области головы и шеи), Самир признался: он забил жену до смерти.

Но нашел себе оправдание: по его словам, Гуля перед смертью призналась ему, что имела интимную близость с другим мужчиной, отправляла ему свои фотографии и даже собиралась встретиться днем 23 апреля. Габибов настаивал: он просто потерял голову от ярости.

"ЧТО СЛУЧИЛОСЬ, ТО СЛУЧИЛОСЬ"

На последнее заседание в суд Габибов явился с внушительной спортивной сумкой в руках. На освобождение он, понятно, не рассчитывал.

- Я хочу попросить прощения, если я... - сказал Габибов на последнем слове и запнулся. - Не было дня, чтобы я об этом не думал.

Он также заявил, что готов возместить ущерб семье Гюльнар - но только материальный.

- Что случилось, то случилось, - вздохнул Габибов.

Он не упустил возможности и пообщаться с судьей: дескать, я во всем признался и раскаялся, прошу это учесть.

Перед оглашением приговора Самир заметно нервничал. Однако вердикт его, судя по всему, устроил.

А вот семья погибшей девушки настаивает: приговор должен быть жестче.

- Почему судья сократил срок на треть? Разве Самир сотрудничал со следствием? Он до последнего все отрицал, он признался только под тяжестью улик, - заявил "КП" отец Гули Суджаят Велиев. - Спасибо "Комсомолке", что следили за этим делом. Если бы не было журналистов, не было бы резонанса - Самир бы еще меньше получил.

Добавим: отец и мать Гюльнар заявили два иска о возмещении морального вреда на общую сумму 10 миллионов рублей.

Судья присудил 5 миллионов.

Семья Велиевых не исключила, что подаст аппеляцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Хурма пошла»: как судят азербайджанца, убившего жену через неделю после свадьбы

22 апреля 2015 года Габибов убил свою молодую жену Гюльнар (они поженились за неделю до этого), а после вывез ее тело в лес и закопал. Целый месяц после этого Самир водил за нос следствие и родных девушки: "она ушла из дома и пропала". Сам, дескать, в шоке. Только 25 мая Самира задержали по подозрению в убийстве. И с тех пор он под домашним арестом, хоть и сознался в преступлении особо тяжком (подробности).

Петербурженка, которую муж убил через неделю после свадьбы, перед смертью звала на помощь

Оперативники весь месяц наблюдали за Габибовым, но деликатно – чтобы не спугнуть. И когда ночью 26 мая в его квартиру позвонили следователи и кратко объяснили причину визита, Самир «раскололся» сразу же. - Габибов уверяет, что жену убил случайно, - рассказали «КП» в правоохранительных органах. – Настаивает, что это убийство по неосторожности (подробности).

Азербайджанец, убивший жену через неделю после свадьбы, оправдал себя ее "неверностью"

Вечером 21 апреля 23-летняя Гюльнар Габибова сидела дома одна и готовила мужу ужин, но тот задерживался. Явился около 2 ночи уже 22-го апреля - пил пиво с друзьями в баре. По словам Самира, в ту ночь в телефоне супруги он якобы случайно увидел установленную программу для обмена сообщениями WhatsApp (подробности).