Премия Рунета-2020
Орел
+8°
Boom metrics
Общество11 января 2017 8:00

Из-за конфликта с психиатром орловец рискует получить «желтый билет»

Жалоба на врача обернулась для мужчины судебным иском против него же.
Михаил образцовый семьянин.

Михаил образцовый семьянин.

Фото: Анастасия ВОЙНИЦКАЯ

На 35-летнего Михаила Лякишева, жителя города Мценска Орловской области, в этом маленьком провинциальном городе не показывает пальцем только ленивый.

- Да ты не волнуйся, сынок, мы-то знаем, что ты нормальный, - говорят при встрече вместо «здрасте» местные старушки.

Слухи тут распространяются со скоростью звука, особенно когда вопрос касается судебных дел. Соцработник Михаил, которого тут как человека с большой доброй душой знает чуть ли не каждый пенсионер, вот уже третий месяц в суде пытается доказать, что он не псих. Дело дошло до того, что на днях по ходатайству прокуратуры мужчине предложили лечь в психиатрическую больницу - якобы чтобы все тщательно проверить. Он обратился в «Комсомолку» с просьбой разобраться в ситуации.

ОТПИСКИ ДО СУДА ДОВЕДУТ?

Началось все в апреле этого года. Михаил увлекся охотой и решил обзавестись собственным ружьем. Как положено, оплатил госпошлину и отправился в местную ЦРБ на медосмотр. Конфликт разыгрался в кабинете врача-психиатра. Мужчина уверяет, что поводом стал военный билет.

- Я служил в армии, но военный билет с собой брать не стал, знал, что этого документа нет в списке обязательных для получения справки. Об этом я сообщил психиатру. Слово за слово, и мы повздорили. Она заявила, что я слишком умный, мол, много знаю. Но согласитесь, знание законов не повод делать из меня психа, - рассуждает орловец. - В итоге она так разошлась, что написала в моей карточке: «расстройство психики под вопросом».

На следующий день мужчина снова пришел к этому же врачу и, несмотря на то, что по закону не должен, захватил с собой военный билет. Тут психиатр, видимо, растаяла и написала заключение: «здоров».

Казалось бы, на этом конфликт врача и пациента должен был закончиться. Вот только у Михаила «остался осадочек». Нет, оружие он купил и уже даже успел сходить на охоту. Однако за незаконное требование предъявить военный билет он решил проучить доктора. Сначала написал заявление главврачу ЦРБ, мол, разберитесь, что за спецы у вас работают. В ответ получил отписку. Тогда мужчина замахнулся аж на Росздравнадзор. Но вместо решения в пользу защиты своих прав как пациента Михаил дождался «сюрприза». Из Росзравнадзора его жалобу направили в районную прокуратуру, а там в сентябре подали иск в суд - об аннулировании выданной справки о разрешении на оружие.

Об иске мужчина узнал по слухам (Мценск - городок маленький). Получив повестку, он прямо опешил: «Как же так?!»

- Выходит, в моем психическом здоровье усомнились на основании моей же жалобы на врача. Странное дело, согласитесь. Будь я сумасшедшим, получил бы «липовую» справку и радовался бы, - рассуждает Михаил. - Чтобы всех успокоить, я сразу же поехал в Орел и прошел обследование в психдиспансере. Там мне тоже выдали справку, что я здоров.

Документ он предоставил в суд. А его… направили на амбулаторную экспертизу в психиатрическую больницу. Не имея денег на адвоката, Лякишев согласился. Там соцработника обследовала уже целая комиссия, но тоже отклонений не нашла. Но и этого оказалось мало. Накануне Нового года возникло новое ходатайство: мужчине предложили лечь в психушку, чтобы пройти уже стационарное обследование.

- Согласитесь, такое для здорового человека - это уже перебор, - уверен Михаил.

В материалах дела помимо множества справок есть и характеристика с работы. Вот уже более трех лет соцработник помогает пенсионерам. И за все эти годы ни одной жалобы. Судите сами, будь он психически нездоров, разве мог бы выполнять свои обязанности? Да и в семье у мужчины полный порядок: двое детей и любящая жена. Что до охотничьего ружья, то хранит его Михаил по всем правилам - в сейфе.

ОХОТА НА ВЕДЬМ

Устав доказывать суду, что он здоров, на днях орловец обратился в прокуратуру области - с жалобой на мценских правоохранителей.

- Такая жалоба действительно к нам поступила. Будет проведена проверка и дана оценка действиям межрайонной прокуратуры, - сообщила «КП» Елена СЕМИНА, помощник прокурора Орловской области.

В самом деле, сложно понять: почему мценскую прокуратуру не насторожило поведение врача, на которого жаловался мужчина? По документам выходит, что 28 апреля доктор оставила запись «расстройство психики под вопросом», а уже на следующий день, 29 апреля, передумала, написав «здоров». А ведь от ее решения зависела ни много ни мало выдача оружия. Чем женщина-врач руководствовалась и насколько была компетентна? В этом, пожалуй, тоже не помешало бы разобраться прокуратуре. Но несмотря на то, что в суде дело рассматривается уже три месяца, врача вызвали только на предварительное заседание. «Комсомолке» удалось дозвониться до доктора.

- Так здоров Лякишев или нет? - поинтересовались мы.

- Вы знаете, когда он пришел ко мне на второй день, я не сомневалась в том, что он психически здоров. А вот когда он стал жаловаться, я уже стала сомневаться, личность он своеобразная. Хотя я и сейчас уверена, что это человек неагрессивный, - сказала врач-психиатр Лидия ГАПЕЕВА.

Выходит, что пострадал орловец за свои же жалобы? На предварительном заседании суда ему так и сказали:

- Напишите еще десяток жалоб, и признаем вас психически больным! - заявила доктор Гапеева.

МНЕНИЕ АДВОКАТА

«Этот суд - яркий пример, как госмашина давит гражданина!»

- Будь у бедного соцработника адвокат, ситуация в суде развивалась бы иначе. Подав этот иск, прокуратура должна была в суде доказать, что мужчина психически нездоров, - прокомментировал ситуацию адвокат Владимир СУЧКОВ. - При этом помогать ей в этом орловец был вовсе не обязан. Изначально мужчине надо было отказаться от предложенных в суде медицинских процедур. При такой ситуации дело бы уже было им выиграно. Эта история показательная. Мы видим, как госмашина давит гражданина, который просто проявил активность. Получив его жалобу, прокурор должен был прежде всего обратить внимание на действия медика, который меняет диагнозы как перчатки. Сделано это не было.