Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт7 декабря 2016 12:40

Как я с Сергеем Карякиным в шахматы играл

Корреспондент «КП» и несколько его коллег по редакции сразились в неравном бою с известным гроссмейстером [мозговой штурм]
Журналист "КП" Павел Клоков и Сергей Карякин.

Журналист "КП" Павел Клоков и Сергей Карякин.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Лично для меня сыграть в шахматы с мастером такого уровня - все равно что абитуриенту музыкальной школы из Верхоянска спеть дуэтом с Дмитрием Хворостовским. Я готовился к этой встрече так, как будто ее исход не был известен заранее. Изучал дома партии Алехина, Ботвинника, Карпова... На работе играл с девятилетней дочкой своей коллеги. И имел успех, между прочим.

Родственники и знакомые давали мне ценные советы. Они говорили:

- Во-первых, тебе надо обязательно перевязать один глаз повязкой. Это будет остроумно. Во-вторых, нужно попросить Карякина играть без ферзя. Иначе у тебя слишком мало шансов.

- У меня мало шансов, - отвечал я, - даже если тот будет играть без ферзя и двух ладей.

А я, кстати, когда-то в детстве занимался шахматами. И даже участвовал в турнирах и имел второй разряд. Правда, когда мне было 12 лет, я все еще сомневался, в каком случае можно делать рокировку, а в каком нет. А Сергей Карякин в этом возрасте стал самым молодым в мире гроссмейстером. (Но это уже нюансы).

- А ты его спроси на 10-м ходу, чья доска, - написал мне товарищ из родного шахматного клуба. - Он ответит, ничья. А ты ему скажешь, согласен.

Ко всем этим рекомендациям я относился с философской снисходительностью. И терпеливо ждал матча.

Корреспондент «КП» и несколько его коллег по редакции сразились в неравном бою с известным гроссмейстером

Корреспондент «КП» и несколько его коллег по редакции сразились в неравном бою с известным гроссмейстером

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

После Карлсена - мы

Среди сотрудников «КП» сыграть с гроссмейстером решились девять человек. Каждый пришел на игру со своей доской. Мы расставляли фигуры и, словно перед смертью, лихорадочно, бодро шутили.

- Главное, продержаться десять ходов, - услышал я и хитро улыбнулся (ибо моя цель была - продержаться тридцать).

Затем появился Сергей Карякин. Сразу сказал, чтобы мы разворачивали доски, так как он будет играть белыми. Мы послушно выполнили его просьбу. Я с дельным видом прихватил лист бумаги и авторучку, чтобы записывать ходы. Кроме меня, тоже самое сделал 13-летний Рома, сын сотрудницы «КП» (он вообще имеет 1 разряд по шахматам).

- Это мой первый матч после игры с Магнусом Карлсеном, - рассказал Карякин.

Мы, обрадовавшись этому факту, ждали начала.

Когда гроссмейстер сделал первый ход, мне показалось, что я уже проиграл. Мне хотелось аплодировать его смелости и решительности. Но нужно было придумать что-то в ответ. Мы разыграли ферзевый гамбит (d4-d5, c4-e6 и так далее). Я не принял жертву пешки, которую мне предложил мастер. Я точно знал, что после этого его фигуры станут свободнее и мне конец. Играл Карякин очень быстро. Девять досок обходил меньше, чем за минуту. А потому думать приходилось так, как будто мы играем в блиц.

- Ничего себе... - бормотал задумчиво полковник Виктор Баранец. - Может быть, сыграем заново?

Первый среди проигравших

Карякин улыбался и уже минут через пять поставил первый мат. Потом пошел второй, третий... Мои коллеги, собирая фигуры, с уважением смотрели на гроссмейстера.

- А вот здесь черные лихо защищаются, - воскликнул помощник гроссмейстера.

Я поднял глаза и понял, что он говорит про меня. Щеки мои вспыхнули! Это я лихо защищаюсь! Ну, Карякин, погоди! Сейчас будем переходить в нападение! Не успел я об этом подумать, как Сергей съел слоном мою ладью. С моей стороны, это зевок чистой воды. Ну а дальше на нашей доске пошли предсмертные судороги. Причем бился в них не Карякин, а я.

Я боролся до последнего, но на 26-м ходу схлопотал мат. Общий счет матча - 9:0 в пользу гроссмейстера.

После игры я подошел к нему и спросил:

- Сергей, скажите честно, с кем вам пришлось думать больше всего? Кто сегодня играл лучше всех?

И тут зазвучали фанфары!

- Вы, - ответил Сергей Карякин.

Я не сдержал эмоции и подпрыгнул. Потому что я хоть и продул, но все-таки подергался. Заставил гроссмейстера думать.