Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Не говорите об инвалидах, как о людях, которые выживают

На Западе их называют людьми с «особыми потребностями». В России – с «ограниченными возможностями». Чувствуете разницу?... [ЖЕНЩИНА В МЕГАПОЛИСЕ]
Ольга КАРАСЁВА
Несмотря на инвалидное кресло, Ксения путешествует, увлекается парашютным спортом, преподает, имеет семью. Фото: Мария КУЗЬМИНА

Несмотря на инвалидное кресло, Ксения путешествует, увлекается парашютным спортом, преподает, имеет семью. Фото: Мария КУЗЬМИНА

Ксения Безуглова - общественный деятель, представляющий интересы молодых инвалидов, и основательница благотворительного фонда “Возможно все”.

В 2008 году она попала в автомобильную аварию и с тех пор передвигается на инвалидной коляске. Несмотря на это Ксения путешествует, увлекается парашютным спортом, читает мотивационные лекции и старается помочь всем, кому это необходимо. Причем убеждена: если помогать – так масштабно!

В настоящий момент большую часть времени Ксения посвящает мотивационным лекциям, которые она читает по всей стране, и деятельности благотворительного фонда. Фонд появился относительно недавно - в июне этого года, как раз после дня рождения его основательницы. Но проблемами молодых инвалидов Ксения занималась и до создания благотворительной организации.

Ксения дважды стала мамой, уже находясь в инвалидном кресле. Не удивительно, что женщины со всей страны обращаются к ней за советом по поводу материнства. Фото: Мария КУЗЬМИНА

Ксения дважды стала мамой, уже находясь в инвалидном кресле. Не удивительно, что женщины со всей страны обращаются к ней за советом по поводу материнства. Фото: Мария КУЗЬМИНА

“Я самостоятельно довольно долго делала то, что сейчас делает мой фонд, - рассказывает Ксения. - Люди постоянно обращаются за помощью по самым разным вопросам: кому-то нужна индивидуальная программа реабилитации, кому-то необходимы коляска или подъемник, кто-то не может найти работу, а кому-то просто веры в себя не хватает. Когда у тебя много знакомых, намного легче решать подобные проблемы. Но когда стараешься помочь всем тем, кто об этом просит, часто не остается времени даже на полноценный сон. Практически круглосуточно я старалась отвечать на письма, искать и передавать контакты нужных людей, составлять официальные обращения в органы власти. В какой-то момент я поняла, что просто не справляюсь со всем этим объемом работы, и нужна какая-то серьезная организация. Сама собой сформировалась команда из близких людей. Моя сестра и подруги и так постоянно помогали мне, а с появлением фонда они начали работать в нем, причем бесплатно. Конечно, сейчас дела у благотворительных фондов идут не так хорошо, как хотелось бы, многие даже закрываются. Но мне помогает огромное количество людей, да и медийность играет определенную роль. Все же известному человеку намного проще сделать что-то полезное или привлечь внимание к проблеме”.

Но главное, что интересует Ксению, это помощь молодым инвалидам в масштабах всей страны. Она считает, что надо разбираться не только с каждым конкретным случаем, но и с системными проблемами, существующими в сферах образования, трудоустройства или организации доступной среды для людей с инвалидностью.

“Благотворительность должна творить благо, а для меня благо - это не когда мне принесли на блюдечке желаемое, а помогли создать такие условия, при которых я могла бы сама развиваться и добиваться своих целей. Адресная помощь, безусловно, важна, но меня она интересует меньше. Главная задача фонда “Возможно все” - бороться с иждивенческой позицией у людей с инвалидностью. Мне хочется создавать для них такие условия, чтобы они сами выбирали, как им жить, развиваться, добиваться полноценных целей. Я хочу показать им, что это возможно ”, - говорит Ксения.

"Своих дочерей я воспитываю собственным примером, ведь невозможно ничего навязать ребенку, если ты сам поступаешь по-другому". Фото: Мария КУЗЬМИНА

"Своих дочерей я воспитываю собственным примером, ведь невозможно ничего навязать ребенку, если ты сам поступаешь по-другому". Фото: Мария КУЗЬМИНА

Учись, работай, развивайся

Ксения считает, что очень важно дать молодым инвалидам мотивацию и возможность получить образование и работать там, где они хотят, а не там, где вынуждены. К сожалению, сейчас людям с инвалидностью предлагается ограниченное число профессий для обучения. Потому важно изменить систему образовательных учреждений, сделать их доступными и удобными для всех.

“Я часто слышу, как говорят: дайте всем инвалидам работу. Я согласна, это очень важно, но зачастую у людей с инвалидностью нет образования. Конечно, очень помогает онлайн-обучение, но это тоже своего рода изоляция. Ведь что мы выносим из университетов? Это не только знания и профессия. Там мы знакомимся с разными людьми, учимся общаться, находим друзей, которые остаются потом с нами на всю жизнь. Поэтому нужно, чтобы ребята с инвалидностью могли попадать в высшие образовательные учреждения, - подчеркивает Ксения. - Мне бы очень хотелось, чтобы инвалиды учились не только на психологов и бухгалтеров. А чтобы они могли стать кем угодно - журналистами, врачами, учителями, телеведущими, представителями власти. У моей старшей дочки в школе учитель по сценической речи - женщина на коляске. У нее даже есть свой театр. Дети учатся в школе, понимая, что мы все равны, на примере этого прекрасного педагога. Не нужно рассказывать об инвалидах как о людях, которые только выживают. Инвалиды - это равные члены общества, их следует воспринимать именно так”.

Фото: Мария КУЗЬМИНА

Фото: Мария КУЗЬМИНА

Ксения считает, что благодаря новым технологиям, у инвалидов сегодня есть возможность для самореализации и заработка. “Мы живем в такое время, - поясняет Ксения, - когда можно сделать себя, создать себе имя и бренд, даже если ты инвалид. Интернет дает возможность зарабатывать. Простой пример - вайнеры (вайны - короткие видеоролики, часто юмористического содержания, которые выкладывают в социальных сетях; вайнеры - создатели таких роликов). Сейчас они зарабатывают приличные деньги, хотя снимать вайны можно и дома, имея энтузиазм и желание. Конечно, нужно потрудиться, продумать и подготовить контент, но это вполне реально”.

Инвалидность - материнству не помеха

Ксения дважды стала мамой, уже находясь в инвалидном кресле. Не удивительно, что женщины со всей страны обращаются к ней за советом по поводу материнства. Как член Общественного совета при Министре здравоохранения, она активно борется со стереотипом, что женщины на коляске не должны рожать. К сожалению, многие врачи отговаривают будущих мам от решения завести ребенка.

Фото: Мария КУЗЬМИНА

Фото: Мария КУЗЬМИНА

“Женщины с инвалидностью могут и должны иметь детей, - уверена Ксения. - Моя работа в Общественном совете при Министре здравоохранения и с главным гинекологом Москвы Александром Георгиевичем Коноплянниковым началась с письма от женщины-инвалида. В женской консультации ее практически заставляли сделать аборт. После этого была собрана врачебная комиссия, проведена работа с окружными врачами, до работников женских консультаций доводилась информация о том, что нельзя отговаривать будущих матерей с инвалидностью от родов. Вот уже год ни одного обращения в Москве с такими жалобами не было. И мы работаем над тем, чтобы таких обращений не было вообще”.

По инициативе Общественного совета также был сделан ремонт в Центре планирования семьи на Севастопольском проспекте. Здание Центра полностью приспособлено для удобства людей с инвалидностью, отработаны схемы поступления рожениц. “Все это я проверила на себе, когда рожала второго ребенка. Все очень хорошо и четко работает!” – с удовлетворением признает Ксения. Сейчас Центр принимает женщин с инвалидностью не только из Москвы, но и со всей России.

Самый доступный город

Еще одна проблема, на которой Ксения заостряет внимание, это доступность для людей с инвалидностью различных объектов городской инфраструктуры. В Москве появилось немало таких мест, но еще есть над чем работать.

“Сейчас все парки стали доступными и прекрасно приспособленными для инвалидов, есть отличные спортивные площадки. В Лужниках год назад открылась специальная площадка для параворкаута (параворкаут - комплекс физических упражнений для людей с инвалидностью; все упражнения выполняются с использованием собственного веса на турниках, брусьях и других уличных спортивных снарядах). Сейчас подобные спортивные сооружения устанавливают во многих парках. Более того, там есть замечательные зоны отдыха, оборудованы парковки и санитарно-гигиенические зоны для инвалидов. В общем, в парках можно и погулять, и перекусить, и потренироваться.

Фото: Мария КУЗЬМИНА

Фото: Мария КУЗЬМИНА

Большинство торговых центров в Москве тоже приспособлено для удобства людей с инвалидностью. Можно приехать в любой такой центр, сходить в кино, встретиться с друзьями, в общем, торгово-развлекательные центры дают возможность видеть вокруг себя общество, а не сидеть в четырех стенах.

Также есть всевозможные творческие студии для инвалидов, работают реабилитационные центры - “Преодоление”, центр имени Л.И. Швецовой. В них всегда есть чем заняться и реализовать свой творческий потенциал”.

Ксения посещает различные форумы и саммиты, посвященные проблемам людей с инвалидностью по всей стране, и в каждом городе отмечает то, как организована доступная среда.

“Страна у нас огромная, и все города настолько разные. Тяжело, конечно, сразу сделать хорошо везде, но появились прекрасные примеры того, как хорошо может быть оборудован город для удобства инвалидов. В России это Казань. Российским городам есть к чему стремиться. Нам нужно сделать так, чтобы человек с инвалидностью смог, не задумываясь, выйти из дома, когда ему нужно, и отправиться туда, куда он хочет”, - считает Ксения.

Она также отмечает доступные объекты за границей:

- В Европе все очень по-разному. В Испании все прекрасно оборудовано, а в Италии - просто ужасно. В Соединенных Штатах Америки доступная среда достаточно хорошо продумана: даже самый обычный бассейн возле школы будет оборудован подъемником. Но Нью-Йорк - не мой город, он шумный, грязный, люди безразличные. Да и нигде я не встречала таких открытых, душевных и доброжелательных людей, как в России. Мне часто требуется помощь посторонних на улице, и еще ни разу не было, чтобы мне отказали, прошли мимо. А в США человек будет делать только то, что он должен, что прописано в его инструкции. Все улыбаются, но за этим ничего не стоит”.

Фото: Мария КУЗЬМИНА

Фото: Мария КУЗЬМИНА

Как воспитать чуткого ребенка

Ксения с детства общалась с людьми с инвалидностью: и в школе, и во дворе она видела таких детей, свободно вступала в контакт с ними и никогда не задумывалась, что они отличаются от нее самой. Поэтому ключ к воспитанию чуткого, неравнодушного и толерантного ребенка Ксения видит именно в интеграции. “Родителям стоит чаще приводить детей на благотворительные и интеграционные мероприятия. Это не только делает детей добрее, но и помогает взрослым взглянуть на некоторые вещи по-новому. Многие мои друзья, которых я приглашала на показы Bezgraniz Couture, были просто в восторге”.

Ксения считает, что не нужно одергивать ребенка, если он хочет подойти к человеку на коляске и пообщаться. К ней самой часто обращаются с вопросами дети, и это абсолютно нормально.

“Своих дочерей я воспитываю собственным примером, ведь невозможно ничего навязать ребенку, если ты сам поступаешь по-другому. Старшая дочка Таисия ходит вместе со мной на все благотворительные мероприятия. Она абсолютно не стесняется инвалидов, не впадает в ступор, знает, как себя вести. Уже сейчас, когда моя дочка строит дом из конструктора “лего”, она делает там пандусы. Таисия мечтает стать архитектором и думает о том, что в ее городах и домах будет удобно жить всем”.