Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье25 августа 2016 12:10

Когда лучше всего зачать ребенка, показало исследование

Чаще всего с трудностями сталкиваются зачатые в период с января по март
Вместе с тестами на беременность запасайтесь витамином D!

Вместе с тестами на беременность запасайтесь витамином D!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Дети, зачатые в период с января по март, имеют неибольшую вероятность того, что столкнутся с трудностями в обучении. Причина? Их матери в период первого триместра беременности не получали достаточного количества витамина D.

Витамин D, а вернее, группа витаминов D, является незаменимой частью пищевого рациона человека, а его недостаток играет основную роль в развитии многих заболеваний, в том числе рахита, остеопороза, дислексии. Было также доказано, что недостаток витамина связан с ослаблением иммунитета и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Витамин D синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей в коже или поступает в организм с пищей, а его запасы, накопленные организмом в течение лета, могут постепенно расходоваться в зимние месяцы.

Так вот, дети, которые родились в период между октябрем и декабрем, имеют повышенный риск того, что их матери в течение первого триместра не получали достаточного количества "солнечного" витамина. Со всеми вытекающими последствиями.

И даже если предположить, что будущая мама накопила в организме витамин D в летний период, к концу зимы и началу весны его запасы наверняка иссякнут, говорят ученые Университетов Глазго и Кембриджа (Universities of Glasgow and Cambridge).

Они сообща проанализировали статистику успеваемости более 800 тысяч шотландских детей, собранную в 2006-2011 годы. Результаты показали, что зачатые в первом квартале года в среднем на 7,6 процента отставали в успеваемости от остальных сверстников.

Поэтому ученые не рекомендуют проводить зачатие в период с января по март. По мнению медиков, 11 процентов всех проблем с обучением у британских детей можно было бы предупредить, если бы беременные женщины во время вынашивания ребенка хотя бы принимали дополнительные дозы витамина D.

Специалисты также приводят сатистику: в Великобритании каждый год рождаются 700 000 детей, из них 2 000 сталкиваются с трудностями в обучении.

Обеспечить высокую успеваемость ребенка можно, полагают ученые, если давать ему витамины в первые месяцы после рождения. Ежедневная порция витамина D для ребенка в этом случае составляет около десяти микрограммов.

Одновременно с публикацией результатов данного исследования, Ассоциация общественного здравоохранения Великобритании выступила с рекомендациями для взрослых: по мнению медиков, во время осенне-зимнего периода взрослые должны принимать добавки в виде витамина D в размере 10 микрограмм каждый день.

Кстати, это исследование почти полностью опровергает итоги эксперимента, проведенного двумя годами ранее. Тогда Американское общество репродуктивной медицины в Балтиморе лучшими месяцами для зачатия назвало декабрь и январь. И тоже по причине витамина D! Мол, так ребенок получает наибольшее количество солнечного света... на поздних стадиях беременности. А мамочка питается свежими овощами и фруктами, что улучшает качество материнского молока и укрепляет силы малыша перед холодным временем года.

Что же касается зачатия летом, то ученые сказали, что на ранних, самых уязвимых, стадиях беременности, будущие мамочки дышат пестицидами, пылью и вредными машинными выхлопами, которые в жару становятся только концентрированнее. А зимой есть большой риск заболеть гриппом или получить осложнения, что крайне нежелательно в последние месяцы перед родами.

И кому теперь верить?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые объяснили, как зачать мальчика или девочку

Британские социологи вновь открыли истину миру. Проанализировав статистику, они выяснили, что больше всего мальчиков появлялось на свет после окончания мировых войн - в 1919 и 1944-45 годах. Российские семьи это знали гораздо раньше - буквально на опыте прадедушек и дедушек. Наши родители объясняли это просто - природа стремилась восполнить потери, нанесенные войной, погубившей множество мужчин в расцвете лет (дальше)