Премия Рунета-2020
Орел
+11°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 8:20

Орловских Олимпийских чемпионов обеспечат местами на кладбище

В городе создан погост для особо отличившихся граждан
Это первое такое кладбище города.

Это первое такое кладбище города.

На днях в Администрации Орла было приятно решение о создании в городе историко-мемориального кладбища. Местами бесплатно обеспечат особо отличившихся орловцев. В их списке 19 категорий граждан, в том числе и Олимпийские чемпионы. Известно, что расположено оно будет на территории Наугорского кладбища города.

В постановлении о создании кладбища четко прописано не только о том, кто имеет право на бесплатное место, но и как должны выглядеть могилы. К примеру, на участках для захоронения будет запрещено устанавливать ограды, бордюры, столы, скамейки и иные сооружения, кроме надмогильного памятника. Кроме того, запрещена высадка деревьев и кустарников.

- Поводом для его создания стало отсутствие мест для захоронений в основной части кладбища, - рассказали «КП» в пресс-службе Администрации города. – Право на место получат не только Олимпийские Чемпионы, но и Герои Советского Союза и РФ, Почетные граждане и Лауреаты Государственных премий.

Горожане уже успели прозвать новое место для захоронений вип-кладбищем. Однако, это не совсем так. Хоронить там действительно будут выдающихся орловцев, однако, заслуги будут мерить ценностями нематериальными.

А вот купить место по соседству с героями и чемпионами будет невозможно.

- Основаниям для выдачи места будет являться только пакет собранных родственниками документов, подтверждающих заслуги погибшего, - пояснили в Администрации города.

Отметим, что это первое такое кладбище в нашем городе.