Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды2 июня 2016 16:12

Юрий Лоза: Да, Гагарин лежал, но первым решиться на это - подвиг!

Музыкант прокомментировал «КП» свое очередное резонансное заявление
Юрий Лоза о Гагарине: "Он находился на орбите 45 минут и просто лежал в скафандре. Но первым решиться на это - подвиг!". ФОТО Анатолий ЖДАНОВ+ИТАР ТАСС

Юрий Лоза о Гагарине: "Он находился на орбите 45 минут и просто лежал в скафандре. Но первым решиться на это - подвиг!". ФОТО Анатолий ЖДАНОВ+ИТАР ТАСС

Скоро из высказываний Юрия Лозы можно будет делать небольшую книжечку-цитатник для революционеров духа. От его едкого словца уже «пострадали» и Deep Purple, и Beatles... А тут очередной шок: музыкант покусился на наше все, Юрия Гагарина! В программе телеканала «Звезда» он заявил, что «Гагарин ничего не сделал, он лежал». И возмущенные россияне практически махнули рукой на Юрия Лозу за такое святотатство. Но, по словам самого музыканта, его высказывание вырвали из контекста, поэтому смысл его полностью исказился:

- Я сказал совершенно конкретную фразу, что Юрий Гагарин - первый космонавт, - донести свою мысль Лоза решил через «Комсомольскую правду». - Он - первый, поэтому - великий. Хотя, по отношению к сегодняшним космонатвам, которые по полгода-год работают в космосе, выходят в открытое пространство, ничего подобного он не сделал: находился на орбите 45 минут и просто лежал в скафандре. Но первым решиться на это - подвиг! Поэтому сравнивать с ними кого-то невозможно. Это как сравнивать с художником Суриковым тех первых ребят, которые нацарапали оленя на скале. Как нельзя сравнивать Джимми Хэндрикса с сегодняшними гитаристами, которые играют намного техничнее и виртуознее. Но именно Хэндрикс придумал, как исказить гитару, как переделать ее в сегодняшний инструмент.

- Вот сейчас ваша мысль звучит совсем по-другому...

- Любой другой, кто полетел бы тогда, точно так же стал великим и так далее. Хотели лететь все. Понимали, что это безумно опасно, потому что никто не летал до них. Понимали, что не имеют возможности ничего предпринять в этом скафандре, они были практически обездвижены. Это же не сегодняшний корабль. Это капсула закрытого типа, в которой нельзя было двигаться, даже рукой шевельнуть. Дикие нагрузки. Не было серьезной защиты, никто не знал, как повлияет на человека радиация. И это - тот самый подвиг, из-за которого Гагарину ставят памятники. Он шагнул туда, куда никто не знал. Шагнул туда, не зная, можно ли оттуда вернуться.

- То есть, вы не стали профессиональным обличителем?

- Нет конечно. Никакого обличительства. Мне задают вопросы. Я отвечаю. Так, как считаю нужным. А мои ответы перевирают, кастрируют, переворачивают с ног на голову, пытаясь раздуть из этого скандал. Всем нужен какой провакационный персонаж: для кого-то отрицательный, для других положительный, шут гороховый нужен. Не о чем сказать, давайте возьмем что-то из Лозы. Вот будет шуму!

Любая фраза Лозы, если из нее можно что-то выжать, сразу же используется. Хотя сам я никуда не стремлюсь. Меня приглашают - я иду, мне звонят - я отвечаю. К тому же, говорю объективно, опираясь на свои знания, на опыт, на прочитанные книги, на то, что написал сам. Я же аргументирую все. Если вы возьмете любую мою фразу без аргументов, она покажется странной. Если я вам скажу, что Земля - капля, то вы сразу скажете, что я сбрендил. Но если я прочитаю лекцию, то мнение сразу изменится. Почему? Потому что я учился на геофаке, я знаю строение Земли. Так и с любым моим мнением. А у меня на все свое мнение.

МЕЖДУ ТЕМ

Валентину Терешкову расстроили слова Лозы о Гагарине

Такие подвиги еще никто не обнулял.

Обозреватель «КП» Александр Гамов дозвонился до первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, которую резонансное заявление Лозы сначала удивило, потом расстроило (подробности)

В сети появилась петиция с требованием запретить творческую и концертную деятельность Юрия Лозы

В сети появилась петиция с требованием запретить творческую и концертную деятельность Юрия Лозы, а также проверить все сделанные им заявления на предмет разжигания ненависти. Так интернет-пользователи отреагировали на слова музыканта о космонавте Юрии Гагарине (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Лоза: "Гагарин ничего не сделал, он лежал"

Юрий Лоза раскритиковал первый в мире полет в космос и заявил, что поступок Юрия Гагарина вовсе не является подвигом. По мнению музыканта, космонавт просто оказался в нужное время в нужном месте, и никакой его заслуги в этом нет (подробности)