Boom metrics
Общество1 декабря 2015 9:30

Орловский вице-губернатор Вадим Соколов будет уволен

Эксперты связывают отставку с «банным видео»

Фото: архив "КП".

Во вторник, 1 декабря, стало известно, что руководитель аппарата губернатора Орловской области Вадим Соколов покинет свой пост. Как удалось выяснить «КП», сейчас чиновник находится в отпуске. Однако, сразу после его окончания он уйдет в отставку. Официально эта информация пока не подтверждается. На сайте Правительства Орловской области Вадим Соколов по-прежнему числится вице-губернатором. Напомним, чиновник получил назначение на пост (сначала – с приставкой «и. о.») в апреле 2014 года - буквально через месяц после назначения Вадима Потомского исполняющим обязанности главы региона. А до этого господин Соколов с 2011-го возглавлял Избирательную комиссию Орловской области.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Возможной причиной отставки Соколова эксперты называют скандал с так называемым «банным видео». Напомним, на популярном видео портале в августе этого года был опубликован компромат на чиновника. Запись набрала уже почти 14 тысяч просмотров. На ролике отчетливо видно, как «человек, похожий на вице-губернатора Вадима Соколова», отдыхает в бане с молодой женщиной.

Авторство компромата приписывают орловским коммунистам. Именно они требовали отставки Соколова, или как минимум вызова его на комиссию по этике. Надеждам на то, что история забудется, так и не суждено было сбыться. Историю постоянно подогревали участники одиночных пикетов, буквально дежуривших у здания местного Правительства. Напомним, Соколов не единственный орловский вице-губернатор, ушедший в отстаку поле скандала. После шумихи в прессе в феврале этого года пришлось уволиться вице-губернатору Орловской области Александру Рявкину. Напомним, в разгар кризиса в стране он публиковал в соцсетях фотографии их своего новогоднего путешествии по Чехии. Волну возмущений вызвало фото заморского деликатеса фуа-гра.