Премия Рунета-2020
Орел
+12°
Boom metrics
Общество18 сентября 2015 11:04

Профессиональная подготовка финансистов в Орловском государственном аграрном университете.

«Студенты ценили профессоров, профессора понимали студентов; те и другие гордились университетом, тех и других уважало общество», - писал В.О. Ключевский.
Участие в НИР всего коллектива - и преподавателей и студентов - обязательное условие достижения высокого качества образования

Участие в НИР всего коллектива - и преподавателей и студентов - обязательное условие достижения высокого качества образования

Фото: Личный архив

Финансовый рынок считается одним из самых «интеллектуалоемких» рынков современной экономики. В этой сфере уровень подготовки качественных специалистов является определяющим фактором успеха. Орловский государственный аграрный университет уже не первый десяток лет выпускает высококвалифицированных специалистов в области финансов.

Особенности и перспективы профессии.

О высоком качестве подготовки студентов говорит то, что по результатам деятельности в 2014 году, Орловский государственный аграрный университет занял первое место среди орловских университетов и четвертое место среди аграрных университетов России в Национальном рейтинге университетов по версии информационной группы Интерфакс. С 2011 года ФГБОУ ВО Орловский ГАУ входит в Вышеградскую Ассоциацию Университетов - союз аграрных и естественно-научных вузов Восточной Европы. В 2015 году университет первым среди вузов аграрного профиля принят в члены Евразийской Ассоциации Университетов, объединяющей более 130 университетов России и других стран.

Орловская область - регион с давними аграрными традициям. Развитие аграрной экономики на инновационной основе невозможно без наличия высококвалифицированных кадров, обладающих знаниями современных технологий при осуществлении сельскохозяйственной деятельности и реализации инвестиционных проектов, методов ведения хозяйственной деятельности.

Подготовка специалистов финансового профиля осуществляется в Университете с 1994 года. Сегодня ведется обучение бакалавров и магистров по направлению «Экономика» профиль «Финансы». Учебный процесс направлен на формирование у студентов общекультурных и профессиональных компетенций. Выпускники экономического факультета - это квалифицированные экономисты, владеющие базовым комплексом знаний в области государственных и муниципальных финансов, банковского и страхового дела, финансового рынка, налогов и налогообложения. Финансисты разрабатывают стратегии развития производства, предлагают меры по его оздоровлению, управляют денежными потоками, анализируют финансовое состояние компаний, управляют инвестициями, умело распределяя средства.

По результатам мониторинга эффективности образовательных организаций уровень трудоустройства выпускников Университета по экономическим направлениям подготовки составляет 80,3%. Выпускники востребованы экономическими службами предприятий и организаций, органами государственной и муниципальной власти, банками, финансовыми компаниями, инвестиционными фондами, в системе органов финансового контроля и управления.

Качественное экономическое образование

Оно обеспечивается высокопрофессиональным профессорско-преподавательским коллективом, сотрудничеством с бизнес-сообществом, современной материально-технической базой.

Наши преподаватели активно повышают профессиональную квалификацию на различных научных и практических семинарах, производственных стажировках, международных конференциях и симпозиумах.

Качественное образование обеспечено наличием мощного научно-исследовательского сегмента. Научные разработки преподавателей в 2014 году представил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер» доцент кафедры «Финансы, инвестиции и кредит» А.И. Богачев, на Всероссийском конкурсе Минсельхоза России на лучшую научную работу среди молодых ученых – Елсаков М.Н., на Всероссийском конкурсе «Лучшая научная статья» - Сидоренко О.В. и Ильина И.В..

Одним из приоритетных направлений подготовки студентов университета является сотрудничество с агробизнесом и деловыми партнерами в финансово-экономической сфере. С этой целью организованы филиалы кафедр на производстве, в финансовых структурах региона, оказываются консультационные услуги по повышению финансовой грамотности населения, проводятся исследования по заказам хозяйствующих субъектов, подготовка и переподготовка кадров, проведение обучающих семинаров и мастер-классов. В целях совершенствования учебного процесса на экономическом факультете к чтению лекций по проблемам экономики и финансов привлекаются руководители региональных органов власти и специалисты инновационных предприятий, российских и зарубежных компаний, банков, страховых компаний, налоговых органов и др.

С целью развития у студентов профессиональных компетенций и адаптации к финансовой деятельности созданы финансовые отряды «Фин - Агро» и «Страховщик», которые ежегодно участвуют во Всероссийском конкурсе студенческих отрядов ВУЗов Министерства сельского хозяйства России, где занимают призовые места. В сентябре 2015 года в честь Всероссийского дня финансиста 19 студентов финансового профиля награждены почетными грамотами и памятными подарками за продвижение банковских услуг в АО «Россельхозбанк». Студентами активно ведется консультационная работа среди сельского населения. Это обеспечивает повышение финансовой грамотности населения, развития коммуникативных качеств студентов, вносит существенный вклад в реализацию основных направлений и программ развития сельского хозяйства региона.

Для повышения информированности сельского населения в 2014 г. Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации реализован проект «Мобильные бригады», по итогам реализации которого представители Орловского ГАУ удостоились диплома «Лучшая мобильная бригада».

В ходе производственной практики студенты приобретают пра

Конкурс министерства сельского хозяйства "Моя малая родина"

Конкурс министерства сельского хозяйства "Моя малая родина"

Фото: Личный архив

ктические навыки, расширяют и углубляют теоретические знания в таких финансовых структурах, как АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк России», ОАО «ГСК «Югория» и др.

Осуществляется внешняя оценка качества специалистов через проведение интернет-экзаменов в сфере профессионального образования, открытых международных студенческих Интернет-олимпиад, Интернет-тренажеров в сфере образования.

Студенты активно привлекаются к участию в научно-исследовательской деятельности. Лучшие работы участвуют в российских и международных конкурсах. В 2014 году победителями и лауреатами стали студенты и магистранты кафедры: Зимина Д.Н., Ильяшенко В.И., Ребась А.М., Репина О.М., Штыфорук Р.Д, Карпунова А.А. В 2015 году в региональной Интернет-олимпиаде ЦФО по дисциплине статистика студенты Макаренко С.В., Романова О.И. заняли призовые места. Центральная конкурсная комиссия Международного конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу выпускников 2015 года финансово-экономических направлений государств-членов Евразийского Экономического Союза признала работу выпускницы Орловского ГАУ Демидовой А.И. одной из лучших.

Целью Университета является вхождение в единое международное пространство. Студенты, аспиранты, преподаватели университета выезжают в зарубежные ВУЗы для прохождения стажировок, участия в летних школах, чтения лекций. В настоящее время в Словацком аграрном университете проходят стажировку Матвеев В.В. и Свиридова О. И.

Выпускные квалификационные работы выполняются на актуальные темы, касающиеся современных проблем и направлений развития банковского сектора, финансового рынка, государственных и муниципальных финансов Российской Федерации. Значительная часть работ выполняется по заявкам с последующими выездными защитами в финансовых структурах и на базе предприятий региона. Успешное освоение общеобразовательной программы подтверждается количеством выпускников, получающих диплом с отличием (более 30%).

Современный финансист – это не только грамотный специалист, но и всесторонне развитая личность, обладающая высокой культурой, интеллигентностью, физическим здоровьем, социальной активностью, профессиональной компетентностью и мобильностью в современных социально-экономических условиях. Для достижения этой цели успешно функционируют молодежный центр, спортивные секции различных направлений.

Наш Университет славится своими крепкими традициями и преемственностью поколений. Выпускники-финансисты, успешно работающие по специальности, поддерживают постоянную связь с факультетом. В 2015 году на базе экономического факультета создана Ассоциация выпускников, целью которой является поддержка молодых специалистов Орловского государственного аграрного университета – лучшего среди равных.

Исполняющая обязанности заведующей кафедрой «Финансы, инвестиции и кредит» к.э.н., доцент Чистякова М.К.