Премия Рунета-2020
Орел
+6°
Boom metrics
Деловой Орел22 апреля 2015 13:40

В мэрии Орла увольнение грозит каждому третьему сотруднику

Без работы рискуют остаться более двухсот человек

О грядущем массовых сокращениях в муниципальных администрациях Орловской области «Комсомолка» уже рассказывала. Напомним, мера эта, по мнению региональных властей, вынужденная: ведь на дворе экономический кризис, а значит надо экономить. Так, в одной только Администрации Орла, под сокращение рискует попасть каждый третий сотрудник.

Считайте сами. В срок до 1 мая губернатор Орловской области Вадим Потомский потребовал сократить количество сотрудников Администрации Орла до 400 человек. Зная, что сейчас там трудятся 634 человека, это в том числе дворники, водители, вахтеры, то выходит, что без работы разом останутся 234 орловца.

Цель увольнения, конечно благая - пополнения бюджета. Вот только если разобраться, жертвы эти не так уж и оправданы. Дело в том, что зарплаты рядовых сотрудников мэрии Орла завидными не назовешь.

- Ведущий специалист получает около 14 тысяч рублей, главный специалист – 16 тысяч рублей, - сообщила «КП» Екатерина Костомарова руководитель пресс-службы мэрии Орла.

Тем временем зарплаты у заместителей главы Администрации в разы больше. Как сообщили «КП» проверенные источники в Городской Администрации, вице-мэры получают более ста тысяч рублей в месяц. При этом количество замов за последний год увеличилось вдвое. Ранее глава Администрации работал всего с двумя заместителями теперь же их – шесть.

Интересно, что последних четверых Андрея Усикова, Людмилу Ульянову, Романа Игнатушина и Игоря Тарасова в мэрию настойчиво рекомендовали принять сами региональные власти. Не трудно подсчитать, какое количество средств расходуется на их зарплаты.

Вот и мэр Орла Сергей Ступин предложил сократить должность зама по городскому хозяйству. Полномочия Романа Игнатушина, он предлагает передать первому заместителю главы Администрации.

- Зная, что зарплата заместителя мэра составляет примерно сто тысяч рублей, мы можем подсчитать, что сокращение этой должности будет равнозначно увольнению семи рядовых госслужащих, - объяснил «КП» экономист Александр Светлов.

Кто в итоге попадет под сокращение рядовые трудяги, или вице-мэры будет известно уже в ближайшее время. Кстати, за последние три года в Администрации Орла количество сотрудников и так было сокращено на 47 единиц.