Премия Рунета-2020
Орел
+12°
Boom metrics
Проверено на себе17 декабря 2014 7:25

Билайн 4G в Орле и Ливнах

Орловская область стала пятнадцатым регионом России, где доступны услуги 4G «Билайн», однако уже до конца года сетью LTE будет охвачено более 60 территорий, а в будущем скорость сети вырастет до 150 Мбит/сек.
Источник:kp.ru

Сети «четвертого поколения» (LTE) доступны 90% жителей этих городов. Они стали первыми клиентами «Билайн» в Центральном регионе, кому представилась возможность воспользоваться сетью нового стандарта.

Коммерческий запуск сети LTE «Билайн» состоялся 1 июля 2014 года. Орел стал пилотным проектом: чтобы развивать сеть 4G в других городах Центрального региона, компании нужно было защитить лицензию, одним из условий которой было обязательное обеспечение скорости мобильного интернета не ниже 4 Мбит/с во всех высших и средних учебных заведенияхрасположение базовых станций возле учебных заведений. Как ни крути, а Орел – город студенческий, и 4G должен приносить максимальную пользу.

Насколько это получилось, мы смогли убедиться лично. В течение всего дня сотрудники Орловского филиала ОАО «ВымпелКом» и журналисты, тестировали и делали замеры скоростей 4G возле вузов Орла. В результате тестов выяснилось, что в зависимости от условий и расположения, скорость LTE сети варьировалась от 25 до 75 Мбит/сек. Добавим, что это в пять раз превышает скорость сети 3G. Причем скорость во время испытаний оставаласьется высокой вне зависимости от того, сколько человек скачивают скачивали информацию одновременно. Разницу Разница вы ощущаласьтите сразу: web-страницы загружаются мгновенно, аудио файлы - за одну-две секунды, фильмы - за две-три минуты, а фильм в HD-качестве - за пять-шесть минут. Это подтверждает и востребованность сети 4G: только за 3-й квартал этого года абоненты «Билайн» в Орловской области скачали общее количество интернет-трафика, который можно приравнять к 169 тысячам фильмов в HD-качестве, а это 28 лет непрерывного их просмотра, или 14 миллионов скаченных песен.

- Мы построили действительно качественную сеть, но продолжаем расширять ее:В строй введено более полусотни базовых станций LTE, и их число будет постоянно расти: в перспективе – запуск 4G в Мценске и районы районах области, - рассказал инженер по планированию радиосети ОАО «ВымпелКом» Николай Сергеев. – В Орле и Ливнах сеть развернута в диапазоне частот 2600 МГц, пиковые скорости передачи данных превышают 70 Мбит/с, средние пользовательские скорости составляют 10-20 Мбит/с, что сравнимо со скоростью домашнего проводного интернета. К слову, средняя скорость 3G всего 2-3 Мбит/сек. Сейчас на одну базовую станцию приходится по более 20 абонентов, но на скорость, надежность и стабильность подключения это не влияет.

Помимо пользователей смартфонов, оценить удобство 4G модема «Билайн» в качестве альтернативы домашнему интернету могут и жители частного сектора, не разбалованные кабельным интернетом. Теперь необходимость в таковом отпадает сама собой. Для этого «Билайн» предлагает специальное оборудование – модемы 4G и Wi-Fi-роутеры 4G.

А пользователям смартфонов с поддержкой LTE подключиться к сети несложно – достаточно заменить обычную SIM-карту на специальную USIM, предназначенную для работы в новой сети. Замена производится бесплатно в любом офисе продаж и обслуживания «Билайн» в Орле и Ливнах. Здесь же клиентов компании ждут специальные предложения: смартфон ALCATEL ONETOUCH IDOL 2 MINI S с поддержкой LTE по рекордно низкой для российского рынка цене – всего 6990 рублей – с тремя месяцами безлимитного интернета в подарок и 4G-модем за 1299 рублей с безлимитным интернетом на месяц. «Билайн» - единственный из операторов, кто предоставляет полный безлимит без каких-либо ограничений по трафику. Кроме того, особенность модема в том, что условия тарифного плана не меняются, в каком бы городе России вы ни находились.

Орловская область стала пятнадцатым регионом России, где доступны услуги 4G «Билайн», однако уже до конца года сетью LTE будет охвачено более 60 территорий, а в будущем скорость сети вырастет до 150 Мбит/сек.

Адреса салонов «Билайн» в которых можно приобрести оборудование с поддержкой LTE или бесплатно произвести замену сим-карты:

В городе Орёл:

- ул. Комсомольская, 231 (Дом моды)

- ул. Комсомольская, 20 (район 1-й Посадской)

- ул. Октябрьская, 27 (район ТЦ «Атолл»)

- Бульвар Победы, 2

- Кромское шоссе, 4 (ГРИНН)

- Карачевское шоссе, 94 (ТЦ «Европа» на Алроса)

- ул. Металлургов, 20

В городе Ливны:

- ул. М. Горького, 5